News

Nominierung
Thorsten Merten, Lena Stolze und Oliver Haffner
Deutscher Filmpreis 2019 - Nominierungen
Nominierung
Thorsten Merten, Lena Stolze und Oliver Haffner
Deutscher Filmpreis 2019 - Nominierungen
Gundermann
mit Thorsten Merten
in 10 Kategorien nominiert u.a.:
Bester Spielfilm, Beste Regie, Bestes Drehbuch, Beste Kamera

Das schönste Mädchen der Welt
mit Thorsten Merten
in 3 Kategorien nominiert:
Bester Spielfilm, Bestes Drehbuch, Bester Schnitt

Atlas
mit Thorsten Merten
in 2 Kategorien nominiert:
Bestes Drehbuch, Beste männliche Hauptrolle (Rainer Bock)

Rocca - Verändert die Welt
mit Lena Stolze
in einer Kategorie nominiert:
Bester Kinderfilm

Der goldene Handschuh
mit Max Hopp
in 5 Kategorien nominiert u.a.:
Bestes Szenenbild, Bestes Kostüm, Bestes Maskenbild

Wackersdorf
von Oliver Haffner
in einer Kategorie nominiert:
Beste Filmmusik
www
Auszeichnungen
Katrin Wichmann
"Beste Darstellerin" beim Deutschen Fernsehkrimi-Festival
© NDR / Christine Schroeder
Auszeichnungen
Katrin Wichmann
"Beste Darstellerin" beim Deutschen Fernsehkrimi-Festival
Wir gratulieren Katrin Wichmann, die für ihre Rolle Peggy Stresemann im "Tatort - Borowski und das Glück der Anderen" als "Beste Darstellerin" beim diesjährigen Deutschen Fernsehkrimi-Festival ausgezeichnet wurde.

Begründung der Jury: "Wir sehen selten eine Figur aus dieser Schicht in einer solchen Wahrhaftigkeit wie Katrin Wichmann als Peggy Stresemann"

Mediathek
Interview zur Rolle
www
Festival
Margarita Breitkreiz, Axel Wandtke, Anton Algrang, Jasmin Mairhofer, Sami Loris, Gerti Drassl und Simon Frühwirth
Diagonale 2019 - Festival des österreichischen Films | 19. - 24. März 2019 in Graz
Festival
Margarita Breitkreiz, Axel Wandtke, Anton Algrang, Jasmin Mairhofer, Sami Loris, Gerti Drassl und Simon Frühwirth
Diagonale 2019 - Festival des österreichischen Films | 19. - 24. März 2019 in Graz
Nominierung
Benjamin Grüter
Goldene Kamera 2019 - Nominierung
Nominierung
Benjamin Grüter
Goldene Kamera 2019 - Nominierung
Kategorie "Bester Fernsehfilm":
Aufbruch in die Freiheit mit Benjamin Grüter

Die Verleihung findet am 30.03.2019 in Berlin statt und wird Live im ZDF übertragen.
www
Auszeichnungen
Melanie Straub und Matthias Brenner
Silberner Bär Alfred-Bauer-Preis für "Systemsprenger" | 69. Internationale Filmfestspiele Berlin | 07.02. - 17.02.2019
Auszeichnungen
Melanie Straub und Matthias Brenner
Silberner Bär Alfred-Bauer-Preis für "Systemsprenger" | 69. Internationale Filmfestspiele Berlin | 07.02. - 17.02.2019

Systemsprenger mit Melanie Straub und Matthias Brenner gewinnt Silbernen Bär Alfred-Bauer-Preis!

Wir gratulieren!
mehr www
News
Christian Redl
Neu bei FBE - Christian Redl
© Jim Rakete
News
Christian Redl
Neu bei FBE - Christian Redl
Wir freuen uns sehr, ab sofort Christian Redl zu vertreten!

www
Nominierung
Ulrich Matthes, Benjamin Grüter und Max Hopp
Grimme-Preis 2019 - Nominierungen
Nominierung
Ulrich Matthes, Benjamin Grüter und Max Hopp
Grimme-Preis 2019 - Nominierungen
Wettbewerb Fiktion:
"Fremder Feind" mit Ulrich Matthes
"Gladbeck" mit Max Hopp
"Aufbruch in die Freiheit" mit Benjamin Grüter

Wettbewerb Kinder & Jugend
"WACH" mit Max Hopp

Die Preisverleihung findet am 05. April 2019 in Marl statt.
www
News
Ulrich Matthes
Ulrich Matthes - neuer Präsident der Deutschen Filmakademie
© Florian Liedel/Deutsche Filmakademie
News
Ulrich Matthes
Ulrich Matthes - neuer Präsident der Deutschen Filmakademie
Am Sonntag wurde Ulrich Matthes bei der Mitgliederversammlung der Deutschen Filmakademie zum neuen Präsidenten gewählt.
www
Auszeichnungen
Benjamin Grüter
Deutscher Fernsehpreis 2019
Auszeichnungen
Benjamin Grüter
Deutscher Fernsehpreis 2019
"Aufbruch in die Freiheit" mit Benjamin Grüter wurde beim diesjährigen Deutschen Fernsehpreis als "Bester Fernsehfilm" ausgezeichnet. Wir gratulieren !
www
Vorauswahl
Oliver Haffner, Thorsten Merten, Max Hopp und Lena Stolze
Vorauswahl Deutscher Filmpreis 2019
Vorauswahl
Oliver Haffner, Thorsten Merten, Max Hopp und Lena Stolze
Vorauswahl Deutscher Filmpreis 2019
.
Spielfilm:
"Wackersdorf" von Oliver Haffner
"Atlas", "Gundermann" und "Das schönste Mädchen der Welt" mit Thorsten Merten
"Der goldene Handschuh" mit Max Hopp

Kinderfilm:
"Rocca" mit Lena Stolze
www
Auszeichnungen
Oliver Haffner
Bayerischer Filmpreis 2019 | Sonderpreis für "Wackersdorf"
© Onetz.de
Auszeichnungen
Oliver Haffner
Bayerischer Filmpreis 2019 | Sonderpreis für "Wackersdorf"
Oliver Haffner erhielt den Sonderpreis des Bayerischen Filmpreis für seinen Film "Wackersdorf".
Die Preisverleihung fand am Freitag, 25. Januar 2019, im Münchner Prinzregententheater statt und wurde zum 40. Mal verliehen.
www
Auszeichnungen
Margarita Breitkreiz
Max Ophüls Preis 2019 | Publikumspreis für "Kaviar"
Auszeichnungen
Margarita Breitkreiz
Max Ophüls Preis 2019 | Publikumspreis für "Kaviar"
Publikumspreis:
"Kaviar" mit Margarita Breitkreiz erhält den Publikumspreis beim diesjährigen Filmfestival Max Ophüls Preis.

Wir gratulieren!
www
Auszeichnungen
Sylvie Rohrer
Hörspiel-Schauspielerin des Jahres
Auszeichnungen
Sylvie Rohrer
Hörspiel-Schauspielerin des Jahres
Sylvie Rohrer wird auf der diesjährigen Ö1-Hörspiel-Gala als "Hörspiel-Schauspielerin des Jahres" ausgezeichnet. Wir gratulieren !
Die Preisverleihung findet am 22.02. im Wiener Radiokulturhaus statt.
www
Nominierung
Sami Loris und Gerti Drassl
Österreichischer Filmpreis 2019
Nominierung
Sami Loris und Gerti Drassl
Österreichischer Filmpreis 2019
"Angelo" mit Gerti Drassl und Sami Loris ist als bester Spielfilm für den Österreichischen Filmpreis 2019 nominiert.

Die Preisverleihung findet am 30. Januar 2019 im Wiener Rathaus statt.
www
Auszeichnungen
Ulrich Matthes und Daniel Wagner
30. Fernsehfilmfestival Baden-Baden - Preise für "Fremder Feind" und Kästner und der kleine Dienstag"
Auszeichnungen
Ulrich Matthes und Daniel Wagner
30. Fernsehfilmfestival Baden-Baden - Preise für "Fremder Feind" und Kästner und der kleine Dienstag"
Fernsehfilmpreis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste 2018:
Fremder Feind mit Ulrich Matthes
3sat-Zuschauerpreis:
Kästner und der kleine Dienstag mit Daniel Wagner
www
Nominierung
Nominierung
European University Film Award für Happy As Lazzaro mit David Bennent

European University Film Award für Happy As Lazzaro mit David Bennent

EFA Feature Film Selection 2018:
Donbass mit Thorsten Merten
Happy As Lazzaro mit David Bennent
Licht mit Maresi Riegner und Valentin Postlmayr

Die Verleihung findet am 15. Dezember in Seville (Spanien) statt.
mehr www
Auszeichnungen
Melanie Straub, Ivan Shvedoff und Thorsten Merten
Bambi 2018 für Babylon Berlin
Auszeichnungen
Melanie Straub, Ivan Shvedoff und Thorsten Merten
Bambi 2018 für Babylon Berlin
"Babylon Berlin" mit Ivan Shvedoff, Melanie Straub und Thorsten Merten gewinnt in der Kategorie "Beste Serie".

Wir gratulieren!
www
Auszeichnungen
Ivan Shvedoff, Thorsten Merten und Melanie Straub
Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen 2018 für "Babylon Berlin"
Auszeichnungen
Ivan Shvedoff, Thorsten Merten und Melanie Straub
Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen 2018 für "Babylon Berlin"
5 Auszeichnungen der Deutschen Akademie für Fernsehen für "Babylon Berlin" mit Ivan Shvedoff, Thorsten Merten und Melanie Straub
Auszeichnungen
Maresi Riegner
Outstandig Artist Award für Maresi Riegner
Auszeichnungen
Maresi Riegner
Outstandig Artist Award für Maresi Riegner
Wir gratulieren Maresi Riegner die am 29. November im Bundeskanzleramt in Wien mit dem Outstandig Artist Award in der Kategorie "Darstellende Kunst" ausgezeichnet wird.
www
Auszeichnungen
Thorsten Merten
Hauptpreis für "Donbass"
Auszeichnungen
Thorsten Merten
Hauptpreis für "Donbass"

Beim 15. Internationalen Filmfestival im spanischen Sevilla hat der Film „Donbass“ des ukrainischen Regisseurs Sergej Losnitsa mit Thorsten Merten den Hauptpreis bekommen.
Der Film wurde mit dem Golden Giraldillo ausgezeichnet.
mehr www
Auszeichnungen
Gerti Drassl
Nestroypreis 2018 - Der Wiener Theaterpreis - für "Iwanow" mit Gerti Drassl
Auszeichnungen
Gerti Drassl
Nestroypreis 2018 - Der Wiener Theaterpreis - für "Iwanow" mit Gerti Drassl

Nestroy Preis als Beste Bundesländer-Aufführung:
Iwanow mit Gerti Drassl

Weitere Nominierungen:
Beste Off-Produktion:
Homohalal mit Daniel Wagner

Beste Aufführung im deutschsprachigen Raum:
Beute Frauen Krieg mit Dagna Litzenberger Vinet und Hilke Altefrohne
mehr www
Serie
Claes Bang
Claes Bang in der 5. Staffel von "The Affair" und als "Dracula" in der gleichnamigen BBC/Netflix Reihe
Serie
Claes Bang
Claes Bang in der 5. Staffel von "The Affair" und als "Dracula" in der gleichnamigen BBC/Netflix Reihe
Claes Bang steht derzeit für die 5. und letzte Staffel der Showtime Serie The Affair vor der Kamera.

Er übernimmt die Rolle des Sasha Mann, der sowohl in Helens (Maura Tierney) als auch Noahs (Dominic West) Leben eine große Rolle spielen wird.

Direkt im Anschluss beginnen die Dreharbeiten für die neue BBC/Netflix Serie Dracula, in der Claes Bang die Rolle des transsilvanischen Grafen übernimmt.
Auszeichnungen
Gerti Drassl
"Wiener Schauspieler Ring" für Gerti Drassl
© Jan Frankl
Auszeichnungen
Gerti Drassl
"Wiener Schauspieler Ring" für Gerti Drassl
Gerti Drassl wird mit dem „Wiener Schauspieler Ring“ ausgezeichnet, der im Fünf-Jahres-Rhythmus den Besitzer wechselt. Ausgewählt wurde sie von der aktuellen Trägerin Birgit Minichmayr, der der Ring 2013 von Regina Fritsch verliehen wurde, die ihn wiederum 2008 von Nicholas Ofczarek überreicht bekam.



Der „Wiener Schauspieler Ring“ wurde 1998 von Herbert Lederer, dem Leiter des Theaters am Schwedenplatz, anlässlich seines 50-jährigen Bühnenjubiläums gestiftet. Der erste von Lederer selbst bestimmte Preisträger war Herbert Föttinger. Mit der Auszeichnung wolle er den „kollegialen Wettbewerb und den Zusammenhalt unter den Wiener Schauspielern“ anregen: „Die Trägerin oder der Träger des Ringes ist aufgefordert, die künstlerischen Leistungen seiner Kollegenschaft in Wien zu verfolgen und zu beobachten, um die Wahl des Nachfolgers oder einer Nachfolgerin entsprechend treffen zu können“, wird er in der Aussendung zitiert.

Die Verleihung findet am 18. November in Wien statt.
mehr

Im Kino

Kinostart am 10.01.2019
»Kalte Füsse«
Gerti Drassl
Regie Wolfgang Groos | Casting Daniela Tolkien Casting | www
Kinostart am 14.02.2019
»Club der roten Bänder - Wie alles begann«
Matthias Brenner
Regie Felix Binder | www
Kinostart am 14.02.2019
»Luft«
Melanie Straub
Regie Anatol Schuster | www
Kinostart am 15.02.2019
»Der letzte Mieter«
Conrad F. Geier
Regie Gregor Erler | www
Kinostart am 21.02.2019
»Der goldene Handschuh«
Max Hopp
Regie Fatih Akin | www
Kinostart am 01.03.2019
»Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein«
Gerti Drassl
Regie Rupert Henning | Casting Franziska Aigner Casting | www
Kinostart am 14.03.2019
»Rocca verändert die Welt«
Lena Stolze
Regie Katja Benrath | Casting Daniela Tolkien Casting
Kinostart am 14.03.2019
»The Glass Room (CZ)«
Claes Bang und Alexandra Borbély
Regie Julius Sevcík | www
 
1  2  3 
 

Erstsendungen / Theaterpremieren

ARD  Mo, 18.03.2019 18:50
Jörg Witte
»Großstadtrevier - Rettungskind«
Regie Tom Zenker | Casting Marion Haack Casting | www
RTL   Di, 19.03.2019 20:15
Suzan Anbeh
»Beck is Back - Das gekaufte Kind«
Regie Ulli Baumann | Casting Emrah Ertem Casting
ORF2  Mi, 20.03.2019 20:15
Christian Redl
»Die Toten von Salzburg - Mordwasser«
Regie Erhard Riedlsperger
ARD  Fr, 22.03.2019 20:15
Benjamin Grüter
»Praxis mit Meerblick - Auf zu neuen Ufern«
Regie Joseph Orr | Casting Gitta Uhlig Casting | www
ZDF  Sa, 23.03.2019 20:15
Jörg Witte
»Schwartz & Schwartz - Der Tod im Haus«
Regie Jobst Christian Oetzmann | Casting Bavaria Fernsehproduktion GmbH | www
ARD  Mo, 25.03.2019 18:50
Rafael Stachowiak
»Großstadtrevier - Krokodile«
Regie Tom Zenker | Casting Marion Haack Casting | www
Burgtheater Wien  Mi, 27.03.2019 19:00
Sylvie Rohrer
»Die Ratten«
Regie Andrea Breth | www
Deutsches Theater Berlin  Fr, 29.03.2019  
Ulrich Matthes
»Der Menschenfeind«
Regie Anne Lenk | www
Theater Neumarkt Zürich  Sa, 30.03.2019 20:00
Daniel Hoevels
»Wer hat Angst vor Virginia Woolf?«
Regie Heike M. Goetze | www
Burgtheater Wien  Do, 04.04.2019 20:30
Valentin Postlmayr
»Waisen«
Regie Christina Gegenbauer | www
Deutsches Theater Berlin  Sa, 06.04.2019  
Almut Zilcher
»Die Umsiedlerin«
Regie Tom Kühnel, Jürgen Kuttner | www
Stadttheater Klagenfurt  Do, 11.04.2019 19:30
Barbara Schnitzler
»Antigone«
Regie Lore Stefanek | www
Deutsches Theater Berlin  Do, 18.04.2019  
Anja Schneider
»Am Boden«
Regie Anna Berndt | www
Hessisches Landestheater Marburg  Sa, 04.05.2019  
Valentina Schüler
»Der Kirschgarten«
Regie Schirin Khodadadian | www
Theater Freiburg  Sa, 18.05.2019 20:00
Holger Kunkel
»Die Küche«
Regie Amir Reza Koohestani | www