Steffen Münster

Schauspieler

Kontakt
Ute Bergien / FBE-Agentur
Tel.: +49 (0) 30-315 729 101
bergien@felix-bloch-erben.de

Jahrgang
1964
Größe
182
Augenfarbe
blau
Haarfarbe
dunkelblond
Sprachen
Englisch (fließend)
Dialekte
Norddeutsch
Weit. Fähigkeiten
Führerschein - A / Motorrad
Führerschein - B / Pkw
Sport - Segeln
Wohnort
Berlin, Hamburg

Ausbildung

Hochschule der Künste, Berlin

News


Publikumspreis für "Alter Egon" (Kurzfilm, Regie Levin Hübner) beim Filmfestival Max Ophüls Preis 2014

Kino

(Auswahl)

2013
Alter Egon | Regie Levin Hübner | ifs internationale filmschule Köln | Kurzfilm | Publikumspreis Filmfestival Max Ophüls Preis 2014
2013
Das Zimmermädchen | Regie Ingo Haeb | Sutor Kolonko
2013
Miss Sixty | Regie Sigrid Hoerner | moneypenny filmproduktion
2011
Linie 102 | Regie Damian Schipporeit | FILMBLICK Hannover Gbr, FH Dortmund | Kurzfilm
2010
Crashkurs | Regie Anika Wangard | DFFB
2009
Rammbock | Regie Marvin Kren | Moneypenny Film
2003
Der Rächer | Regie Max Erlenwein/Nicolai Eberth | dffb
2001
Zu den grünen Wiesen | Regie Nicole Gerhards | dffb
2001
Schmal und Schlicht auf Streife | Regie Eoin Moore | dffb
2001
pigs will fly | Regie Eoin Moore | moneypenny Filmproduktion
2000
Viktor Vogel - Commercial man | Regie Lars Kraume | Deutsche Columbia Pictures
2000
Hunger | Regie Andreas Schmidt | Kurzfilm
1999
Otto - Der Katastrophenfilm | Regie Edzard Onneken | Rialto Film
1998
Nachtgestalten | Regie Andreas Dresen | Peter Rommel Produktion
1997
plus minus null | Regie Eoin Moore | dffb
1995
Lupinos Bruder | Regie Anna Justice | dffb
1994
Das Leben danach | Regie Jörg Lühdorff/ Thorsten Schmidt | Filmakademie Baden-Württemberg
1993
Karniggels | Regie Detlev Buck | Boje Buck Produktion

Fernsehen

(Auswahl)

2017
SOKO Leipzig - Full House | Regie Sven Fehrensen | UFA Fiction GmbH | ZDF
2016
Die Spezialisten II - Große weite Welt | Regie Gero Weinreuter | UFA Fiction GmbH | ZDF
2016
IAF - Die jungen Ärzte - Gegen den Strom | Regie Dieter Laske | Saxonia Media Filmproduktion GmbH | ARD
2016
Familie ist kein Wunschkonzert | Regie Sebastian Hilger | REAL Film Berlin GmbH | ARD / Degeto
2016
Heldt - Wer stiehlt schon einen Dinosaurier | Regie Stefan Bühling | Sony Pictures Film und Fernsehproduktions GmbH | ZDF
2016
SOKO Wismar - Ich liebe einen Mörder | Regie Kerstin Ahlrichs | Cinecentrum Berlin | ZDF
2015
Dresden Mord - Nachgestalten | Regie Hannu Salonen | Ziegler Film | ZDF
2015
Alarm für Cobra 11 - Tödlicher Profit | Regie Ralph Polinski | action concept Film- und Stuntproduktion GmbH | RTL
2015
Tatort Berlin - Wir - Ihr - Sie | Regie Torsten C. Fischer | Ziegler Film GmbH & Co. KG | ARD
2015
Letzte Spur Berlin - Arbeitswut | Regie Samira Radsi | Novafilm | ZDF
2014
In aller Freundschaft | Regie Mathias Luther | Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH | MDR / ARD
2014
Dengler - Die letzte Flucht | Regie Lars Kraume | Bavaria Fernsehproduktion | ZDF
2014
Kripo Holstein - Mord und Meer | Regie Daniel Drechsel-Grau | OPAL Filmproduktion GmbH | ZDF
2014
Heiter bis tödlich - Akte EX | Regie Wilhelm Engelhardt | Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH | ARD
2014
Die Wallensteins | Regie Carlo Rola | Ziegler Film GmbH & Co. KG | ZDF
2013
Tatort - Das Haus am Ende der Straße | Regie Sebastian Marka | Hessischer Rundfunk | ARD
2013
Polizeiruf Rostock - Familiensache | Regie Eoin Moore | Filmpool | ARD
2013
Morden im Norden - Blumenopfer | Regie Torsten Wacker | ndF Berlin | ARD
2013
Soko Stuttgart - Tödliche Karriere | Regie Kaspar Heidelbach | Bavaria Fernsehproduktion | ZDF
2013
Soko Köln - Zum Leben zu wenig | Regie Ulrike Hamacher | Network Movie | ZDF
2012
Soko Wismar - Und Niemand hatte Schuld | Regie Sascha Thiel | Cinecentrum Berlin | ZDF
2012
Soko Donau Wien - Zimmer 312 | Regie Holger Barthel | SATEL Film | ZDF/ORF
2011
Alarm für Cobra 11 | Regie Franco Tozza | Action Concept | RTL
2011
Soko Leipzig | Regie Maris Pfeiffer | UFA Leipzig | ZDF
2011
Notruf Hafenkante | Regie Jörg Schneider | Studio Hamburg FilmProduktion GmbH | ZDF
2010
- 2011
Beutolomäus | Regie Andrea Katzenberger | Studio TV | KiKa
2010
Fischer fischt Frau | Regie Lars Jessen | Constantin Television GmbH | ZDF
2010
Tatort - Schrei nicht | Regie Friedmann Fromm | Cinecentrum Hanover | ARD
2010
Ein Fall für Zwei | Regie Tom Zenker | Odeon TV | ZDF
2009
Notruf Hafenkante | Regie Nicolai Rohde | Studio Hamburg | ZDF
2009
Mensch ohne Hund | Regie Jörg Grünler | Trebitsch Entertainment | ARD
2009
Die Flicks | Regie Norbert Skrovanek | CineCentrum | ZDF
2009
Tatort - Schein und Sein | Regie Klaus Krämer | Eikon Media | ARD
2009
Stromberg | Regie Franziska Meletzky | Brainpool | Pro Sieben
2009
Tatort-Altlasten | Regie Eoin Moore | SWR | ARD
2008
Tatsächlich Weihnachten | Regie Franziska Meyer-Price | Studio Hamburg | Pro Sieben
2008
KDD | Regie Christian Zübert | Hofmann&Voges | ZDF
2008
Für meine Kinder tu' ich alles | Regie Annette Ernst | U5 Filmproduktion | Sat.1
2008
Die 25. Stunde | Regie Marc Brummund | Studio Hamburg | RTL
2008
Die Deutschen | Regie Olaf Götz | Gruppe 5 Filmproduktion | RTL
2007
Der Bulle von Tölz | Regie Jo Hentschel | Alexander Film | ZDF
2007
Im Gehege | Regie Kai Wessel | Typhoon AG | Sat.1
2007
Post Mortem | Regie Eoin Moore | Sony Pictures | ZDF
2007
SOKO Wismar | Regie Dirk Pientka | Cinecentrum | RTL
2007
R.I.S. | Regie Michael Kreindl | Producers at work | ZDF
2007
Alarm für Cobra 11 | Regie Sebastian Vigg | Action Concept | Sat.1
2006
Tatort-Dornröschens Rache | Regie Christine Hartmann | Ziegler Film | ARD
2006
Mein Mörder kommt zurück | Regie Andreas Senn | TeamWorx | ZDF
2006
Die Anwälte | Regie Züli Aladag | Studio Hamburg | ZDF
2006
Der letzte Zeuge | Regie Bernhard Stephan | Novafilm | Sat.1
2006
Wilsberg | Regie Marc Hertel | Cologne Film | RTL
2006
GSG9 - Die Elite Einheit | Regie Hans Bü?cking | Typhoon AG | ARD
2006
Soko Kitzbühel | Regie Mike Zens | Beo Film | ZDF
2005
Die Anwälte | Regie Miguel Alexandre | Studio Hamburg | RTL
2005
Soko Leipzig - Konkurrenten | Regie Christoph Eichhorn | UFA | ZDF
2005
Polizeiruf 110 - Schneewittchen | Regie Christine Balthasar | Saxonia Media | ZDF
2005
Macho im Schleudergang | Regie Edzard Onneken | Janus Film | Sat.1
2005
Soko Köln - Patchwork | Regie Axel Barth | Network Movie | ZDF
2005
Abschnitt 40 | Regie Rolf Wellinghaus | Typhoo AG | RTL
2005
Die Sitte | Regie Rolf Wellinghaus | Filmpool | RTL
2004
Polizeiruf 110 - Die Prüfung | Regie Eoin Moore | Bavaria Film | ARD
2004
Ein toter Bruder | Regie Stefan Krohmer | BR
2004
Finanzbeamte küsst man nicht | Regie Gabi Kubach | Saxonia Media | ARD
2003
Großstadtrevier - Satisfaction | Regie Guido Pieters | Studio Hamburg | ARD
2003
Boot Camp | Regie Andreas Linke | TeamWorx | ARD
2003
Bloch - Schwestern | Regie Edward Berger | WDR | ARD
2003
Die Cleveren - Kinder | Regie Christoph Schrewe | Studio Hamburg | Sat.1
2002
In der Höhle der Löwin | Regie Helmut Metzger | Ziegler Film | ARD
2002
Wilde Engel - Bankrott | Regie Axel Sand | Action Concept | RTL
2002
Die Pfefferkörner | Regie Klaus Wirbitzky | Studio Hamburg | RTL
2001
Hausmeister Krause | Regie Geriet Schieske | Constantin Film | Sat.1
2001
Aus Liebe zu Tom | Regie Juliane Hohl | Hofmann & Voges | Sat.1
2001
Die Rettungsflieger | Regie Thomas Jacob | Studio Hamburg | ZDF
2001
Love hurts | Regie Susanne Zanke | Pro GmbH | ARD
2001
Ein starkes Team - Lug und Trug | Regie Peter F. Bringmann | Westdeutsche Universum Film | ZDF
1999
Wie angelt man sich einen Chef | Regie Ute Wieland | Studio Berlin Metropol Film | Sat.1
1999
Alles Atze - Der Behindertenparkplatz | Regie Wolfgang F. Hentschel | Sony Pictures | RTL
1999
Mamor, Stein und Eisen | Regie Hansjörg Thurn | TTD Checkpoint Berlin | Pro Sieben
1999
Tatort - Dagoberts Enkel | Regie Hajo Gies | Saxonia Media | ARD
1998
Move on up | Regie Alexander Ross | Dschungel Film | ZDF
1998
Einsatz Hamburg Süd - Trau keinem | Regie Lars Kraume | Monaco Film | ARD
1998
Operation Phoenix - Jäger zwischen den Welten | Regie Wilhelm Engelhardt | Phoenix Film | RTL
1998
Das Schloß des Grauens | Regie Wolfgang F. Hentschel | Rialto Film | RTL
1997
Die Feuerengel | Regie Daniel Helfer/Petra Haffter | Monaco Film | RTL
1997
Happy Birthday | Regie Eberhard Pieper | NFP | ARD
1996
Post Mortem | Regie Wolfgang F. Henschel | Sony Pictures | RTL
1995
Tatort | Regie Hartmut Schoen | SWR | ARD
1995
Eldorado | Regie Rüdiger Nüchtern | Videoscope | Pro Sieben
1995
Zappek | Regie Wolfgang F. Hentschel | Ufa | ARD
1995
Im Namen des Gesetzes | Regie Wolfgang F. Hentschel | Opal Film | RTL
1994
Wilder Westerwald | Regie Bermd Löhr | Ö Filmproduktion | Sat.1
1994
Balko | Regie Wolfgang F. Hentschel | Ufa | RTL
1994
Achterbahn | Regie Thomas Draeger | Cikon Filmproduktion | ZDF
1993
Haß im Kopf | Regie Uwe Frießner | FFG Film | ZDF
1993
Siebenstein | Regie Karl-Heinz Käfer | Studio.TV.Film | ZDF

Theater

(Auswahl)

2008
Und Abends Gäste | Regie Andreas Schmidt | Komödie am Kurfürstendamm
1994
Frühlingserwachen | Regie Jens Schmiedel | Theater der Stadt Hannover
1993
Wildpark | Regie Eva Maria Martin | Kampnagel Hamburg
1992
Fleischwolf | Regie Jaroslav Chundela | Schauspiel Bonn
1991
Amphitryon | Regie Adelheid Müther | Theater Heilbronn
1991
Frau Luna | Regie Ralf Nürnberger | Theater Heilbronn
1991
Kirschgarten | Regie Klaus Wagner | Theater Heilbronn
1991
Liliom | Regie Klaus Wagner | Theater Heilbronn
1991
Der Jude von Malta | Regie Michael Klette | Freie Volksbühne Berlin