Lena Stolze

Schauspielerin

Kontakt
Ute Bergien / FBE-Agentur
Tel.: +49 (0) 30-315 729 101
bergien@felix-bloch-erben.de

Jahrgang
1956
Größe
160
Augenfarbe
braun
Haarfarbe
braun
Sprachen
Englisch - sehr gut
Dialekte
berlinerisch, bayerisch, österreichisch
Weit. Fähigkeiten
Führerschein - B / Pkw
besondere Fähigkeiten - Jodeln
besondere Fähigkeiten - Kunstpfeifen
Wohnort
Berlin

Auszeichnungen

1991
"Das schreckliche Mädchen" | Silver Hugo als beste Darstellerin beim Chigagofilmfestival
1991
"Das schreckliche Mädchen" | Oscarnominierung als bester ausländischer Film
1990
"Das schreckliche Mädchen" | Bundesfilmpreis
1990
"Das schreckliche Mädchen" | Deutscher Darstellerpreis
1990
"Das schreckliche Mädchen" | Preis der Film und Fernsehkritik (Chaplinschuh)
1983
"Weiße Rose und Fünf letzte Tage" | Bundesfilmpreis
1983
"Die Schaukel" | Bayrischer Filmpreis
1983
Kulturpreis der Stadt München

Kino

(Auswahl)

2015
Ente Gut! | Regie Norbert Lechner | Kevin Lee Film
2013
Und morgen mittag bin ich tot | Regie Frederik Steiner | Peter Heilrath Filmproduktion
2010
Tage die bleiben | Regie Pia Strietmann | Toccata Film
2009
Marianne von Werefkin | Regie Stelle Tinbergen | Stella Tinbergen Dokumentarfilme
2009
Mahler auf der Couch | Regie Percy Adlon | Cult Movies
2009
Nanga Parbat | Regie Joseph Vilsmaier | Perathon Film und Fernseh
2009
Vision - Aus dem Leben der Hildegard von Bingen | Regie Margarethe von Trotta | Clasart Film- und Fernsehproduktion
2008
Within the whirlwind - Mitten im Sturm | Regie Marleen Gorris | TATFILM
2007
Am Ende kommen Touristen | Regie Robert Thalheim | 23/5 Filmproduktion
2007
Ein Teil von mir | Regie Christoph Röhl | TATFILM
2006
Lapislazuli - Im Auge des Bären | Regie Wolfgang Murnberger | Dor Film
2004
Northern Star | Regie Felix Randau | Wüste Film
2004
Schussangst | Regie Dito Tsintsadze | TATFILM
2003
Rosenstrasse | Regie Margarethe von Trotta | Letterbox Filmproduktion
2003
Väter | Regie Dani Levy | X Filme Creative Pool
1996
Mein Herz - Niemandem! | Regie Helma Sanders | Helma Sanders GmbH
1995
Schlafes Bruder | Regie Josef Vilsmaier | Perathon Film und Fernseh
1995
Diebinnen | Regie Peter Weck | Roxy Film
1994
Die Vergebung | Regie Andreas Höntsch | Andrea Hoffmann Filmproduktion
1989
Das schreckliche Mädchen | Regie Michael Verhoeven | Sentana Filmproduktion
1987
Maschenka | Regie John Goldschmidt | Clasart Film- und Fernsehproduktion
1984
Morgen in Alabama | Regie Norbert Kückelmann | FFAT Filmproduktion
1982
Die Schaukel | Regie Percy Adlon | Pelemele Filmproduktion
1982
Fünf letzte Tage | Regie Percy Adlon | Pelemele Filmproduktion
1982
Die weisse Rose | Regie Michael Verhoeven | Sentana Filmproduktion

Fernsehen

(Auswahl)

2017
Traumschiff: Los Angeles | Regie Stefan Bartmann | Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH | ZDF
2017
Kommissarin Heller - Vorsehung | Regie Christiane Balthasar | Ziegler Film GmbH & Co. KG | ZDF
2016
Angst | Regie Thomas Berger | Network Movie | ZDF
2016
Das Leben danach | Regie Nicole Weegmann | Polyphon Film- und Fernseh GmbH | ARD
2016
Lena Lorenz | Regie Michael Kreindl | Ziegler Film | ZDF
2016
Kommissarin Heller - Verdeckte Spuren | Regie Andreas Senn | Ziegler Film | ZDF
2015
Fanny und die gestohlene Frau | Regie Mark Mohnheim | Hager Moss Film | ARD
2015
Ein Teil von uns | Regie Nicole Weegmann | Constantin Television | ARD
2015
Kommissarin Heller - Nachtgang | Regie Christiane Balthasar | Ziegler Film | ZDF
2015
Fanny und die geheimen Väter | Regie Mark Monheim | Hager Moss Film | ARD
2015
Tatort - Totenstille | Regie Zoltan Spirandelli | ProSaar Medienproduktion | ARD
2015
Kommissarin Heller - Hitzschlag | Regie Christiane Balthasar | Ziegler Film | ZDF
2014
Bella Block | Regie Andreas Senn | UFA Fiction | ZDF
2014
Kommissarin Heller - Querschläger | Regie Christiane Balthasar | Ziegler Film | ZDF
2014
Nie mehr wie immer | Regie Petra K. Wagner | Hessischer Rundfunk | ARD
2014
Der Kriminalist | Regie Filippos Tsitos | H&V Entertainment | ZDF
2014
Sternstunde ihres Lebens | Regie Erika von Moeller | thevissen filmproduktion | ARD
2013
Beste Freundinnen | Regie Thomas Jauch | Relevant Film | ZDF
2013
Let´s go | Regie Michael Verhoeven | Eikon Süd | ARD
2013
Die Auserwählten | Regie Christoph Röhl | neue deutsche filmgesellschaft | ARD
2013
Kommisarin Heller - Der Beutegänger | Regie Christiane Balthasar | Ziegler Film | ZDF
2012
Die Pastorin | Regie Josh Bröcker | Ziegler Film | ZDF
2012
Kommissarin Heller - Tod am Weiher | Regie Christiane Balthasar | Ziegler Film | ZDF
2012
Tatort - Machtlos | Regie Klaus Krämer | Askania Media Filmproduktion | ARD
2012
Letzte Spur Berlin - Der Terrorist | Regie Andreas Herzog | Novafilm | ZDF
2011
Das Novemberkind | Regie Petra K. Wagner | Bavaria Fernsehproduktion | ARD
2011
Die Kronzeugin - Mord in den Bergen | Regie Christiane Balthasar | Moovie GmbH | ZDF
2011
Soko 5113 - Das letzte Solo | Regie Michael Wenning | UFA Fiction | ZDF
2011
Der Mann auf dem Baum | Regie Martin Gies | Cinecentrum Berlin | ARD
2007
Freiwild. Ein Würzburg-Krimi | Regie Manuel Siebenmann | Infafilm GmbH | ARD
2006
Unter anderen Umständen - Bis dass der Tod euch scheidet | Regie Judith Kennel | Network Movie | ZDF
2006
Tatort - Unter uns | Regie Margarethe von Trotta | Hessischer Rundfunk | ARD
2006
Tatort - Aus der Traum | Regie Rolf Schübel | Telefilm Saar | ARD
2006
Tatort - Das verlorene Kind | Regie Jobst Oetzmann | Bavaria Film | ARD
2004
In Sachen Kaminski | Regie Stephan Wagner | Südwestrundfunk | ARD
2004
Bloch - Fleck auf der Haut | Regie Stephan Wagner | Südwestrundfunk | ARD
2004
Der Elefant - Mord verjährt nie | Regie Lutz Konemann | teamWorx | Sat 1
2004
Delfinsommer | Regie Jobst Oetzmann | UFA Fernsehproduktion | ARD
2004
Tatort - Bitteres Brot | Regie Jürgen Bretzinger | Südwestrundfunk | ARD
2002
Tatort - Schlaf, Kindlein, schlaf | Regie Peter Fratscher | Colonia Media | ARD
2001
Späte Rache | Regie Matti Geschonneck | Network Movie | ZDF
2000
Brennendes Schweigen | Regie Friedemann Fromm | Westdeutsche Universum Film | ZDF
1999
Relative strangers - Verwandte Fremde | Regie Giles Foster | Tatfilm | ARD
1997
Winterkind | Regie Margarethe von Trotta | Colonia Media | ARD
1997
Gefangene der Liebe | Regie H. J. Tögel | Arbor TV-Filmproduktion | ZDF
1996
The writing on the wall - Operation Schmetterling | Regie Peter Smith | Tatfilm | WDR
1995
Die Staatsanwältin | Regie Thomas Jakob | Ziegler Film | ZDF
1995
Dr. Vogt - Afrika vergessen | Regie Eberhardt Itzenplitz | Tele - Terra KG | ARD
1994
Nur der Sieg zählt | Regie Uwe Janson | neue deutsche filmgesellschaft | Sat 1
1993
Herbert Wehner - Die unerzählte Geschichte | Regie Heinrich Breloer | Westdeutscher Rundfunk | ARD
1993
Todesreigen | Regie Vivian Naefe | Wüdwestrundfunk | ARD
1991
Struppi und der Wolf | Regie Andy Bausch | Allianz Filmproduktion
1978
Lemminge | Regie Michael Haneke | Schönbrunn Film | ORF
1978
Das kalte Herz | Regie Werner Reinhold
1977
Die Ratten | Regie Rudolf Noelte

Theater

(Auswahl)

2010
Anatevka | Regie Peter Hailer | Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
2002
Der Menschenfeind | Regie Jan Bosse | Deutsches Schaupielhaus Hamburg
2000
Things we do for love | Regie Dietmar Pflegerl | Renaissance Theater Berlin
1999
Stella | Regie Amelie Niemeyer | Schauspiel Frankfurt
1992
Die Möwe | Regie Guy Joosten | Thalia Theater Hamburg
1987
Der Bauer als Millionär | Regie Jürgen Flimm | Salzburger Festspiele
1984
Der seidene Schuh | Regie Hans Lietzau | Salzburger Festspiele
1984
- 1990
Peer Gynt | Regie Jürgen Flimm | Thalia Theater Hamburg
1984
- 1990
Penthesilea | Regie Jürgen Gosch | Thalia Theater Hamburg
1984
- 1990
Das alte Land | Regie Jürgen Flimm | Thalia Theater Hamburg
1984
- 1990
Hamletmaschine | Regie Robert Wilson | Thalia Theater Hamburg
1984
- 1990
Empfinldiches Gleichgewicht | Regie Achim Benning | Thalia Theater Hamburg
1984
- 1990
Marie | Regie Harald Clemen | Thalia Theater Hamburg
1984
- 1990
Heisses Geld | Regie Wolfgang Wiens | Thalia Theater Hamburg
1984
- 1990
Liebelei | Regie Wolfgang Wiens | Thalia Theater Hamburg
1984
- 1990
Der zerbrochene Krug | Regie Siegfried Bühr | Thalia Theater Hamburg
1984
- 1990
Fräulein Else | Regie Norbert Skrovanek | Thalia Theater Hamburg
1984
- 1990
Pariser Leben | Regie Siegfried Bühr | Thalia Theater Hamburg
1981
- 1984
Der Vater | Regie Hans Lietzau | Bayerisches Staatsschauspiel
1981
- 1984
Der Reigen | Regie Kurt Meisel | Bayerisches Staatsschauspiel
1981
- 1984
Trauer muss Elektra tragen | Regie Klaus Löwitsch | Bayerisches Staatsschauspiel
1981
- 1984
Die Möwe | Regie Arie Singer | Bayerisches Staatsschauspiel
1981
- 1984
Das Leben ein Traum | Regie Wilfried Minks | Bayerisches Staatsschauspiel
1981
- 1984
Das Herzeleid einer englischen Katze | Regie Ernst Seiltgen | Bayerisches Staatsschauspiel
1979
Theater in der Josefstadt Wien | Regie Günter Rennert | Schillertheater Berlin
1979
Der Biberpelz | Regie Hans Letzau | Schillertheater Berlin
1979
- 1980
Der Zauberer von Oz | Regie Klaus Höring | Burgtheater Wien
1979
- 1980
Purpurstaub | Regie Helmut Mattiasek | Burgtheater Wien
1979
- 1980
Sommernachtstraum | Regie Jonathan Miller | Burgtheater Wien
1979
- 1980
Der Bauer als Millionär | Regie Horst Zankl | Burgtheater Wien
1979
- 1980
Tartuffe | Regie Rudolf Noelte | Burgtheater Wien
1979
- 1980
Im Spiel der Sommerlüfte | Regie Horst Zankl | Burgtheater Wien
1978
Nathan der Weise | Regie Kurt Hübner | Freie Volksbühne Berlin
1978
Die Ratten | Regie Rudolf Noelte | Freie Volksbühne Berlin
1978
Was ihr wollt | Regie Herman Kutscher | Freie Volksbühne Berlin
1977
Richards Korkbein | Regie Wolfgang Müller | Stadtheater Ulm
1977
Der Kirschgarten | Regie Wolfgang Müller | Stadtheater Ulm