Christian Redl

Schauspieler

Kontakt
Ute Bergien / FBE-Agentur
Tel.: +49 (0) 30-315 729 101
bergien@felix-bloch-erben.de

Jahrgang
1948
Größe
180
Augenfarbe
blau
Haarfarbe
braun
Sprachen
englisch (gut)
Weit. Fähigkeiten
Führerschein - B (PKW)
Gesang - Chanson (professionell)
Gesang - Musical (professionell)
Instrument - Gitarre (gut)
Tanz - Standard (gut)
Spezielle Kenntnisse - Hörbüch, Sprecher, Synchron
Wohnort
Hamburg

Ausbildung

1967
- 1970
Schauspielschule Bochum

Auszeichnungen

1991
"Der Hammermörder" - Adolf-Grimme-Preis in Silber | für seine Darstellung des Erich Rohloff
1991
"Der Hammermörder" - Goldener Panda als bestes Fernsehspiel des Jahres auf dem internationalen Fernsehfestival von Sechuan in China
- 2013
"Marie Brand und die offene Rechnung" - Deutsche Akademie für Fernsehen | Bester Schauspieler Nebenrolle
- 2015
"Schuld um Schuld" - Studio Hamburg Nachwuchspreis | Bester Kurzfilm / Publikumspreis
- 2015
"Schuld um Schuld" - Badalona Film Festival | Best Actor

Kino

(Auswahl)

2017
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm | Regie Joachim A. Lang | Zeitsprung Pictures
2014
Schuld um Schuld | Regie Vivane Andereggen | Hamburg Media School | Kurzfilm
2011
Der weiße Tiger | Regie Karen Schachnasarow | Mosfilm
2009
Der Uranberg | Regie Dror Zahavi | Saxonia Media
2006
Krabat | Regie Marc Kreuzpaintner | Claussen+Putz Filmproduktion
2006
Yella | Regie Christian Petzold | The Match Factory
2004
Der Untergang | Regie Oliver Hirschbiegel | Constantin Film
2002
Gangster | Regie Volker Einrauch | Josefine Filmprodiktion
2002
Tattoo | Rgie Robert Schwentke | Lounge Entertainment
1999
St. Pauli Nacht | Regie Sönke Wortmann | Hager Moss
1999
Oscar und Leni | Regie Petra K. Wagner | Moonfilm
1998
Solo für Klarinette | Regie Nico Hofmann | Ziegler Film
1998
Das Trio | Regie Hermine Huntgeburth | Next Film
1996
Lea | Regie Ivan Fila | Avista Film
1995
Bunte Hunde | Regie Lars Becker | Wüste Film
1992
Schattenboxer | Regie Lars Becker | Wüste Film
1987
Sierra Leone | Regie Uwe Schrader | Uwe Schrader Filmproduktion

Fernsehen

(Auswahl)

2018
Spreewaldkrimi - Zeit der Wölfe | Regie Pia Strietmann | Aspekt Telefilm | ZDf
2017
Spreewaldkrimi - Tödliche Heimkehr | Regie Jan Fehse | Aspekt Telefilm | ZDF
2017
Kaisersturz | Regie Christoph Röhl | AVE Publishing | ZDF
2016
Spreewaldkrimi - Zwischen Tod und Leben | Regie Kai Wessel | Aspekt Telefilm | ZDF
2016
Verräter - Tod am Meer | Regie Franziska "Francis" Meletzky | H&V Entertainment | ZDF
2016
Kommissar Dupin - Bretonische Flut | Regie Thomas Roth | Filmpool Fiction | ARD Degeto
2016
Die Chefin | Regie Michael Schneider | Network Movie | ZDF
2015
Spreewaldkrimi - Spiel mit dem Tod | Regie Christian Görlitz | Aspekt Telefilm | ZDF
2014
Spreewaldkrimi - Die Sturmnacht | Regie Christoph Stark | Aspekt Telefilm | ZDF
2014
Bella Block - Die schönste Nacht des Lebens | Regie Andreas Senn | UFA Fiction | ZDF
2014
Tatort - Der Maulwurf | Regie Johannes Grieser | FFP New Media | ARD
2014
Frau Roggenschaubs Reise | Regie Kai Wessel | UFA Fiction | ZDF
2014
Grzimek | Regie Roland Suso Richter | UFA Fiction | ARD Degeto
2013
Spreewaldkrimi - Der Tote im Weiher | Regie Sherry Hormann | Aspekt Telefilm | ZDF
2013
Spreewaldkrimi - Mörderische Hitze | Regie Kai Wessel | Aspekt Telefilm | ZDF
2012
Marie Brand und die offene Rechnung | Regie Florian Kern | Eyeworks Germany | ZDF
2012
Spreewaldkrimi - Feuerengel | Regie Roland Suso Richter | Aspekt Telefilm | ZDF
2011
Spreewaldkrimi - Eine tödliche Legende | Regie Torsten C. Fischer | Aspekt Telefilm | ZDF
2010
SOKO Wismar | Regie Hans-Christoph Blumenberg | Cinecentrum Berlin
2010
Spreewaldkrimi - Die Tränen der Fische | Regie Thomas Roth | Aspekt Telefilm | ZDF
2010
Polizeiruf 110 - Leider Zorn | Regie Thorsten Näter | Saxonia Media | ARD
2010
Nachtschicht - Reise in den Tod | Regie Lars Becker | Network Movie | ZDF
2010
Tatort - Tödliche Ermittlungen | Regie Michael Schneider | SWR
2008
Spreewaldkrimi - Der Tote in im Spreewald | Regie Christian von Castelberg | Aspekt Telefilm | ZDF
2008
Vulkan | Regie Uwe Janson | teamWorx Television & Film | RTL
2008
Tod in der Eifel | Regie Johannes Grieser | Filmpool Fiction | ZDF
2007
Das jüngste Gericht | Regie Urs Egger | Lisa Film | RTL
2007
Die Schatzinsel | Regie Hansjörg Thurn | Janus Film | ProSieben
2005
Spreewaldkrimi - Das Geheimnis im Moor | Regie Kai Wessel | Apekt Telefilm | ZDF
2005
Als der Fremde kam | Regie Andreas Kleinert | Colonia Media Filmproduktion | WDR
2004
Tatort - Waidmanns Heil | Regie Peter F. Bringmann | Saxonia Media | ARD
2004
Nachtschicht - Vatertag | Regie Lars Becker | Network Movie | ZDF
2003
Die Geisel | Regie Christian Görlitz | ndF neue deutsche Filmgesellschaft | ARD
2003
Tatort - Bienzle und der Taximord | Regie Hans-Christoph Blumberg | SWR | ARD
2003
Nachts, wenn der Tag beginnt | Regie Christian Görlitz | Maran Film
2002
Operation Rubikon | Regie Thomas Berger | Provobis | Pro7
2001
Späte Rache | Regie Matti Geschnonneck | Network Movie
2000
Ein mörderischer Plan | Regie Matti Geschonneck | Polyphon | ARD
2000
Einer geht noch | Regie Vivian Naefe | Multimedia Film- und Fernsehproduktion | ARD
2000
Das gestohlene Leben | Regie Christian Görlitz | ndF neue deutsche Filmgesellschaft
1999
Urlaub auf Leben und Tod | Regie Manuel Siebenmann | Calypso Filmproduktion | Sat.1
1999
Federmann | Regie Christian Diedrichs | Jost Hering Filmproduktion | ZDF
1998
Der Rosenmörder | Regie Matti Geschonneck | Telefilm Saar
1997
Der Kindermord | Regie Bernd Böhlich | Ziegler Film
1994
Angst | Regie Bernd Schadewald | Filmpool-Fiction
1994
Tag der Abrechnung - Der Amokläufer von Euskirchen | Regie Peter Keglevic | creatv Fernsehproduktion
1992
Schattenboxer | Regie Lars Becker | Wüste Film
1990
Der Hammermörder | Regie Bernd Schadewald | CCC Filmkunst

Theater

(Auswahl)

2012
Sonny Boys | Regie Ulrich Waller | St. Pauli Theater, Renaissance Theater
2009
- 2012
Arsen und Spitzenhäubchen | Regie Ulrich Waller | St. Pauli Theater, Renaissance Theater
2005
Totaler Filmriss | Regie Ulrich Waller | St. Pauli Theater
2004
Die Dreigroschenoper | Regie Ulrich Waller | St. Pauli Theater
2000
- 2003
Der Totmacher | Regie Ulrich Waller | Hamburger Kammerspiele
1996
Kunst | Regie Hans-Christoph Blumenberg | Hamburger Kammerspiele
1989
Hamlet | Regie Michael Bogdanov | Deutsches Schauspielhaus
1988
Lulu | Regie Peter Zadek | Deutsches Schauspielhaus
1987
Macbeth | Regie Wilfried Minks | Deutsches Schauspielhaus
1986
Edmond | Regie Dieter Giesing | Deutsches Schauspielhaus
1986
Mutter Courage und ihre Kinder | Regie Wilfried Minks | Deutsches Schauspielhaus
1982
Endstation Sehnsucht | Regie Peter Löscher | Deutsches Schauspielhaus
1982
Über die Dörfer | Regie Niels-Peter Rudolph | Deutsches Schauspielhaus
1982
Tartuffe | Regie Peter Löscher | Deutsches Schauspielhaus
1981
Endspiel | Regie Peter Löscher | Deutsches Schauspielhaus
1981
Die Dreigroschenoper | Regie Christof Nel | Deutsches Schauspielhaus
1980
Drei Schwestern | Regie Niels-Peter Rudolph | Deutsches Schauspielhaus
1980
Herr Puntila und sein Knecht Matti | Regie Frank-Patrick Steckel | Deutsches Schauspielhaus
1978
- 1980
Was ihr wollt | Regie Wolf Redl | Theater Bremen
1978
- 1980
Maria Stuart | Regie Nicolas Brieger | Theater Bremen
1972
- 1978
Woyzeck | Regie Peter Palitzsch | Schauspiel Frankfurt
1972
- 1978
Ein Sommernachtstraum | Regie Wilfried Minks | Schauspiel Frankfurt
1972
- 1978
Was ihr wollt | Regie Peter Löscher | Schauspiel Frankfurt
1972
- 1978
Urfaust | Ensemle-Regie | Schauspiel Frankfurt
1972
- 1978
Leonce und Lena | Regie Peter Roggisch | Schauspiel Frankfurt