Steffi Kühnert

Schauspielerin

Kontakt
Ute Bergien / FBE-Agentur
Tel.: +49 (0) 30-315 729 101
bergien@felix-bloch-erben.de

Jahrgang
1963
Größe
160
Augenfarbe
blau-grün
Haarfarbe
braun
Sprachen
Englisch (gut)
Russisch (Schulkenntnisse)
Dialekte
Berlinerisch
Weit. Fähigkeiten
Führerschein - B / Pkw
Gesang - Chanson
Instrumente - Klavier
Wohnort
Berlin

Ausbildung

Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

Auszeichnungen

2016
"Ente gut" - Nominierung "Generation Kplus", 66. Internationale Filmfestspiele Berlin
2013
"Die Frau die sich traut" - Beste Schauspielerin, Evolution International Film Festival Mallorca
2012
"Halt auf freier Strecke" - Beste Schauspieler (zusammen mit Milan Peschel) Bayerischer Filmpreis 2012
2011
"Halt auf freier Strecke" - Preis Un Certain Regard Cannes 2011
2010
"Die Entbehrlichen" 33. Sao Paulo International Film Festival, Jurypreis als bester Film
2010
"Das weiße Band" Golden Globe
2009
"Das weiße Band" Europäischer Filmpreis bester Film, beste Drehbuch und beste Regie
2009
"Das weiße Band", 62. Internationalen Filmfestspiele in Cannes, goldene Palme 2009
2009
"Novemberkind",Studio Hamburg Nachwuchspreis 2009, Beste Produktion
2008
"Novemberkind" 19. Filmfestival Cottbus, DEFA Förderpreis 2008
2008
"Novemberkind" 20. Fernsehfilm-Festival Baden-Baden, MFG-Star 2008
2008
"Novemberkind" 29. Filmfestivals Max Opüls Preis, Publikumspreis
2008
"Robert Zimmermann wundert sich über die Liebe" 50. Nordische Filmtage, Nordeutscher Filmpreis als "bester Spielfilm"
2008
"Wolke Neun" 61st Festival de Cannes 2008, "Coup de coeur" der Jury
2008
"Guten Morgen, Herr Grothe" 44. Adolf- Grimme-Preis 2008, Nominierung im Wettbewerb Fiktion
2006
"Polizeiruf 110-Kleine Frau", Adolf Grimme Preis
2006
"Unsere zehn Gebote", Erich Kästner Medienpreis
2006
"Im Schwitzkasten", Internationale Hofer Filmtage
2004
"Alles in Ordnung" Produzentenpreis, SehSüchte
2004
"Alles in Ordnung" Internationale Hofer Filmtage
2002
"Halbe Treppe", Silberner Bär, Internationale Filmfestspiele Berlin
2002
"Halbe Treppe", Filmband in Silber, Deutscher Filmpreis
2002
"Halbe Treppe", Silver Hugo für beste Ensemble-Leistung, Film Festival Chicago
2002
"Sonnenallee" Filmband in Silber, Deutscher Filmpreis
1993
Bundesverdienstkreuz
1991
"Nora", Alfred-Kerr-Preis

Kino

(Auswahl)

2016
Die Unsichtbaren | Regie Claus Räfle | LOOKS Filmproduktionen GmbH
2015
Timm Thaler | Regie Andreas Dresen | Constantin Film Produktion GmbH
2015
Ente gut! | Regie Norbert Lechner | KEVIN LEE Filmgesellschaft mbH | MDR/BR/ KiKa
2012
Die Frau, die sich traut | Regie Marc Rensing | Zum Goldenen Lamm Filmproduktion
2012
Hai Alarm am Müggelsee | Regie Leander Haußmann | X Filme Creative Pool GmbH
2011
Bis zum Horizont, dann links! | Regie Bernd Böhlich | Ma Film
2010
Hotel Lux | Regie Leander Haußmann | Bavaria Film
2010
Halt auf freier Strecke | Regie Andreas Dresen | Rommel Film
2010
Sunny und Roswitha | Regie Barnaby Metschurat | WilsonMetschurat Filmproduktion GbR
2009
Der kleine Nazi | Regie Petra Lüschow | Kordes & Kordes
2009
Wir sind die Nacht | Regie Dennis Gansel | Rat Pack
2009
Dinosaurier | Regie Leander Haußmann | Constantin Film
2009
Die Entbehrlichen | Regie Andreas Arnstedt | Questionmark Entertainment
2008
Das weiße Band | Regie Michael Haneke | X Filme/Wega Film
2007
Krauses Fest | Regie Bernd Böhlich | Ma Film
2007
Die im Schatten sieht man nicht | Regie Frank Conrad | Zola Film
2007
Robert Zimmermann wundert sich über die Liebe | Regie Leander Haußmann | Boje Buck Filmproduktion
2007
Wolke Neun | Regie Andreas Dresen | Rommel Film
2007
Novemberkind | Regie Christian Schwochow | SWR / Filmakademie Baden Württemberg
2007
Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken | Regie Leander Haußmann | Constantin Film
2006
Zeit der Fische | Regie Heiko Aufdermauer | Luna Film
2006
Elbe | Regie Marco Mittelstaedt | Luna Film
2006
Der große Schlaf | Regie Mona Lenz | Abschlussfilm HFF München
2005
Im Schwitzkasten | Regie Eoin Moore | Moneypenny Filmproduktion
2005
NVA | Regie Leander Haußmann | Boje Buck Produktion
2004
Die Bluthochzeit | Regie Dominique Deruddere | Highlight/Constantin Film
2004
Alles in Ordnung | Regie Marc Rensing | Abschlussfilm Filmakademie Ludwigsburg
2003
Herr Lehmann | Regie Leander Haußmann | Boje Buck Produktion
2002
Halbe Treppe | Regie Andreas Dresen | Peter Rommel Productions
1999
Sonnenallee | Regie Leander Haußmann | Boje Buck Produktion
1996
Männerpension | Regie Detlev Buck | Boje Buck Produktion

Fernsehen

(Auswahl)

2017
Tatort Schwarzwald | Regie Robert Thalheim | Südwestrundfunk | ARD / SWR
2016
Zorn 5 | Regie Andreas Herzog | filmkombinat Nordost GmbH & Co. KG | ARD
2016
Familie ist kein Wunschkonzert | Regie Sebastian Hilger | REAL Film Berlin GmbH | ARD / Degeto
2016
Das singende klingende Bäumchen | Regie Wolfgang Eißler | Studio TV Film GmbH | ARD/RBB
2016
Wilsberg | Regie Marc Rensing | Warner Bros. International Television Production Deutschland GmbH | ZDF
2015
Zwei verlorene Schafe | Regie Sylke Enders | Hager Moss Film GmbH | ZDF
2015
Der gleiche Himmel | Regie Oliver Hirschbiegel | UFA Fiction GmbH | ZDF
2015
Solo für Weiß - Blick in den Abgrund | Regie Thomas Berger | Network Movie GmbH & Co.KG | ZDF
2015
Herr Lenz reist in den Frühling | Regie Andreas Kleinert | EIKON Media GmbH | ARD
2014
Weißensee III | Regie Friedemann Fromm | Ziegler Film GmbH & Co. KG | ARD
2014
Anderst Schön | Regie Bartosz Werner | filmpool fiction GmbH | ARD
2014
Herzensbrecher - Schlechte Nachrichten | Regie Nina Wolfrum | ITV Studios Germany GmbH | ZDF
2014
Kripo Holstein - Sein letzter Wille | Regie Zbynek Cerven | OPAL Filmproduktion GmbH | ZDF
2014
Die Schneekönigin | Regie Karola Hattop | Kinderfilm GmbH | ZDF
2014
Marie Brand und die letzten Tage der Kommune | Regie Florian Kern | Eyeworks Fiction GmbH | ZDF
2013
Letzte Spur Berlin - Obdachlos | Regie Felix Herzogenrath | Novafilm | ZDF
2013
Tatort - Zirkusleben | Regie Till Endemann | Maran Film | ARD
2013
Polizeiruf 110 - Kinderparadies | Regie Leander Haußmann | EIKON Süd | ARD
2013
Die Polizistin | Regie Franziska Buch | Ziegler Film | ZDF
2012
Eine Hand wäscht die andere | Regie Hermine Huntgeburth | Josefine Filmproduktion GbR | NDR/ARTE
2011
Der Turm | Regie Christian Schwochow | TeamWorx | ARD
2011
Bankraub für Anfänger | Regie Claudia Garde | Yellow Bird Pictures GmbH | ZDF
2011
Krauses Braut | Regie Bern Böhlich | mafilm - martens Film- und Fernsehproduktions GmbH | ARD
2011
Geliebtes Kind | Regie Sylke Enders | thevissen fimproduktion | WDR/ARD
2011
Wir sind wieder wer! | Regie Thomas Stuber | Filmakademie Ludwigsburg | Serientestimonial
2010
Schmidt & Schwarz | Regie Jan Ruzicka | Wiedemann & Berg | ZDF
2010
2 für alle Fälle | Regie Christoph Schnee | Studio Hamburg | ARD
2009
Solange du schliefst | Regie Nicole Weegmann | Hofmann&Voges | ZDF
2009
Der Kriminalist | Regie Christian Görlitz | Monaco Film | ZDF
2009
Deutsch als Zweitsprache | Regie Tillman Büttner | SWR, ARD
2008
Der Tote im Spreewald | Regie Christian von Castelberg | Aspekt Telefilm | ZDF
2008
Tatort - Mauerblümchen | Regie Johannes Fabrick | Saxonia Media | ARD
2008
Kommissar Stolberg | Regie Michael Schneider | Network Movie | ZDF
2007
Post Mortem | Regie Eoin Moore | Sony Pictures | RTL
2007
Kriminaldauerdienst | Regie Edward Berger | Hofmann & Voges | ZDF
2007
Großstadtrevier | Regie Felix Herzogenrath | Studio Hamburg | ARD
2006
Guten Morgen Herr Grothe | Regie Lars Kraume | AllMedia Pictures, | WDR
2006
Hotel Bobinsky | Regie Leander Haußmann | RTL
2006
Moppel ich | Regie Thomas Nennstiel | Ziegler Film | Sat.1
2006
Abschnitt 40 | Regie Florian Kern | Typhoon AG | RTL
2006
Soko Wismar | Regie Nils Willbrandt | Cinecentrum | ZDF
2005
Polizeiruf 110 - Kleine Frau | Regie Andreas Kleinert | Antaeus Film | ARD
2005
Nicht alle waren Mörder | Regie Jo Baier | TeamWorx | SWR/BR
2005
Unsere zehn Gebote | Regie Renate Kaye | Kika | Kinderfilm
2005
Zu schön für mich | Regie Karola Hattop | Eikon Mitte | ARD
2005
Wo bleibst du, Baby? | Regie Uwe Janson | Hager Moss Film | ZDF

Theater

(Auswahl)

Kabale und Liebe | Regie Falk Richter
Der Kirschgarten | Regie Falk Richter
Drei Schwestern | Regie Falk Richter
Augusta | Regie Rafael Sanchez
Turista | Regie Luk Perceval
Der Sturm | Regie Leander Haußmann
Elektra | Regie Leander Haußmann
Was ihr wollt | Regie Staffan Valdemar Holm
Zeugenstand | Regie Andreas Dresen
Die Dreigroschenoper | Regie Andreas Dresen
Dona Rosita bleibt ledig | Regie Dimiter Gotscheff
Messer | Regie Jürgen Kruse
Der Vater | Regie Uwe Dag Berlin
Antigone | Regie Leander Haußmann
Ein Sommernachtstraum | Regie Leander Haußmann
Die falsche Münze | Regie Alexander Lang
Hase Hase | Regie Benno Besson
Nora | Regie Leander Haußmann