Holger Kunkel

Schauspieler

Kontakt
Ute Bergien / FBE-Agentur
Tel.: +49 (0) 30-315 729 101
bergien@felix-bloch-erben.de

Jahrgang
1965
Größe
171
Augenfarbe
grau-grün
Haarfarbe
graumeliert
Sprachen
Englisch (fließend)
Spanisch (fließend)
Dialekte
Berlinerisch
Weit. Fähigkeiten
Führerschein - Auto (B)
Führerschein - Motorrad (A)
Sport - Golf
Sport - Ski
Sport - Tauchen (Gerätetauchen)
Sport - Tennis
Wohnort
Freiburg

Ausbildung

Hochschule der Künste, Berlin
HB Studio, New York

Auszeichnungen

2014
"Ein offener Käfig" 10. Festival des dt. Films, Medienkulturpreis
2008
"Elvis und ich" ION Int. Film Festival Los Angeles 2008, Best Short Film
2008
"Elvis und ich" Park City Music Film Festival 2008, Utha - U.S.A., Silver Medal
2007
"Elvis und ich" Studio Hamburg Nachwuchspreis 2007, Nominierung i.d. Kategorie "Publikumsfilm"
2007
"Elvis und ich" Kurz & Gut Kurzfilmfestival Lüchow, 1. Preis
2007
"Elvis und ich" 19. Filmfest Dresden 2007, Offizieller Wettbewerbsbeitrag
2007
"Elvis und ich" 28. Filmfestival Max-Ophüls-Preis 2007, Kurzfilmprogramm
1991
Kritikerpreis als Bester Nachwuchsdarsteller in Nordrhein-Westfalen
Mitglied der Deutschen Filmakademie

Kino

(Auswahl)

2007
Das Konklave | Regie Christoph Schrewe | Studio Hamburg
2006
B wie Berlin | Regie Anke Hentschel | Kinomaton München
2006
Elvis & Ich | Regie Michael Sommer | Kurzfilm
2004
Allein | Regie Thomas Durchschlag | Lichtblick
2001
Shadowman | Regie Philipp Stennert | Kurzfilm
1999
Nichts als die Wahrheit | Regie Roland Suso Richter | Pressman Film
1995
Lorenz im Land der Lügner | Regie Jürgen Brauer | Provobis
1992
Alarm in Sköldgatan | Regie Hajo Gies | Nordisk Film/ Rialto Film u.a.
1989
Hitlerjunge Salomon | Regie Agnieszka Holland | Central Cinema Company

Fernsehen

(Auswahl)

2016
Bella Block - Haus der Freude | Regie Jo Baier | UFA Fiction GmbH | ZDF
2015
Charité | Regie Sönke Wortmann | UFA Fiction GmbH | ARD/MDR
2015
Tatort Freiburg | Regie Katrin Gebbe | Zieglerfilm München GmbH | ARD
2015
Soko Köln | Regie Florian Schott | Network Movie Film- & Fernsehproduktion | ZDF
2014
Die Spur des Geldes | Regie Nina Koshofer | Cinecentrum | ZDF
2014
Tatort - Eine Frage des Gewissens | Regie Till Endemann | Maran Film | SWR
2013
Clay's POV | Regie Paul Donovan | Brother Randor Films Ltd. | Canada
2013
Der Rücktritt | Regie Thomas Schadt | teamWorx | Sat.1 | Hauptrolle
2013
37 Days | Regie Justin Hardy | Hardy Pictures | BBC | Hauptrolle | Dreiteiler
2013
Ein offener Käfig | Regie Johannes Grieser | SWR | ARD, SWR
2013
Nichts für Feiglinge | Regie Michael Rowitz | Calypso Film | ARD
2012
Tatort - Tote Erde | Regie Thomas Freundner | Maran Film GmbH, SWR | ARD
2012
Jahr des Drachen | Regie Torsten C. Fischer | Colonia Media Filmproduktion GmbH, WDR | ARD
2011
Die Entscheidung | Regie Kaspar Heidelbach | Eyeworks Fiction Cologne GmbH | ZDF
2011
Plötzlich 70! | Regie Matthias Steurer | Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG | Sat.1
2010
Alles was Recht ist | Regie Christoph Schrewe | Filmpool Filmund Fernsehproduktion | ARD
2010
Tatort - Gutsherrenart | Regie Manfred Stelzer | Colonia Media | ARD
2010
Meine wunderbare Familie | Regie Jeremy Bolt | Grundy UFA | RTL
2009
Notruf Hafenkante | Regie Rolf Wellingerhof | Studio Hamburg | ZDF | Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)
2009
Tatort - Klassentreffen | Regie Kaspar Heidelbach | Colonia Media | ARD
2009
Geld Macht Liebe | Regie Helmut Metzger | Tivoli Film | ARD | Serie
2008
Wilmenrod - Es liegt mir auf der Zunge | Regie Kaspar Heidelbach | Filmpool | ARD
2007
Nichts als Ärger mit den Männern | Regie Matthias Steurer | TV60 Film | ARD
2007
Unter anderen Umständen | Regie Judith Kennel | Network Movie | ZDF
2007
Großstadtrevier - Hamburger Helden | Regie Guido Pieters | Studio Hamburg | ARD | Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)
2007
R.I.S. - Die Sprache der Toten | Regie Miguel Alexandre | Producers at work | Sat.1
2006
Hinter Gittern, der Frauenknast | Regie Dieter Laske | Grundy Ufa | RTL
2005
Nicht alle waren Mörder | Regie Jo Baier | TeamWorx | ARD
2005
Pfarrer Braun | Regie Jo Hentschel | Polyphon | ARD
2005
Bezaubernde Nanny | Regie Christoph Schrewe | Studio Hamburg | Sat.1
2005
Soko Wismar - Grönerts Geburtstag | Regie Nils Willbrandt | Cinecentrum | ZDF
2004
Paranoia's Box | Regie Johannes Grieser | Provobis | ZDF
2004
Abschnitt 40 | Regie Rolf Wellingerhof | Typhoon AG | RTL
2003
Großstadtrevier | Regie Lars Jessen | Studio Hamburg | ARD
2003
Mit Herz und Handschellen | Regie Wolfgang F. Hentschel | Hofmann & Voges | Sat.1
2003
Medicopter 117 | Regie Wolfgang Dickmann | MR Film | RTL | Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)
2003
Praxis Bülowbogen | Regie Alexander Wiedl | NFP | ARD
2002
Der Bulle von Tölz | Regie Wolfgang F. Hentschel | Alexander Film | Sat.1
2002
In der Höhle der Löwin | Regie Helmut Metzger | Degeto Film | ARD
2002
Ohne Furcht und Tadel | Regie Bernhard Stephan | NovaFilm | ZDF
2002
Verliebte Diebe | Regie Peter Patzak | Degeto Film | ZDF
2002
Wolffs Revier - Tot oder lebendig | Regie Jürgen Heinrich | Nostro Film | Sat.1
2001
Tatort - Zahltag | Regie Peter F. Bringmann | Provobis | ARD
2001
Sommer + Bolten - Gute Ärzte, keine Engel | Regie Julian Pölsler | NDF | Sat.1
2000
Die Cleveren | Regie Bernhard Stephan | Studio Hamburg | RTL
2000
Helicops-Chamäleon | Regie Wolfgang F. Hentschel | Polyphon | Sat.1 | Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)
2000
Keusche Göttin | Regie Markus Bräutigam | RTL
1999
Auf schmalem Grat | Regie Erwin Keusch | Filmpool | ZDF
1999
Im Namen des Gesetzes | Regie Dagmar v. Chappius | Opalfilm | RTL | Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)
1999
Kinderärztin Leah | Regie Hartmut Griesmayer | SWR | ARD
1998
Platzeks letzte Chance | Regie Erwin Keusch | Filmpool | ZDF
1998
Lexx - The Dark Zone | Regie Christoph Schrewe | Salter Street Films | RTL 2 | Episodenhauptrolle (Serie/Reihe)
1998
Edgar Wallace - Haus der toten Augen | Regie Wolfgang Hentschel | Rialto Film | RTL
1997
Tatort | Regie Kaspar Heidelbach | Colonia Media | ARD
1997
Polizeiruf 110 | Regie Peter Patzak | Provobis | ARD
1996
Lexx - Dark Zone | Regie Rainer Matsutani | Salter Street Films | RTL 2
1996
Frauen morden leichter | Regie Torsten Näther | NDF | ARD
1995
Guten Morgen Mallorca | Regie diverse Regisseure | RTL | Hauptrolle
1992
- 1994
Die Wache | Regie diverse Regisseure | Endemol | RTL | Hauptrolle

Theater

(Auswahl)

2017
Wassa Schelesnowa / Die Mutter | Regie Tom Kühnel | Theater Freiburg
2016
Gott wartet an der Haltestelle | Regie Pinar Karabulut | Staatsschauspiel Dresden
2016
Nathan der Weise | Regie Mareike Mikat | Theater Freiburg
2016
Unterwerfung | Regie Thomas Krupa | Theater Freiburg
2016
For Sale | Regie Clemens Bechtel | Theater Freiburg
2015
Gemetzel | Regie Thomas Schadt | Nibelungenfestspiele Worms
2015
Immer noch Sturm | Regie Thomas Krupa | Hauptrolle | Theater Freiburg
2015
Der Diener zweier Herren | Regie Robert Schuster | Hauptrolle | Theater Freiburg
2014
Die Schutzbefohlenen | Regie Michael Simon | Theater Freiburg
2014
Agonie und Ekstase des Steve Jobs | Regie Robert Teufel | Theater Freiburg
2014
Fellinis Schiff der Träume | Regie Uli Jaeckle | Hauptrolle | Theater Freiburg
2014
Intensivtäter | Regie Johanna Wehner | Hauptrolle | Theater Freiburg
2013
Prinz Friedrich von Homburg | Regie Felicitas Brucker | Hauptrolle | Theater Freiburg
2013
Gottes kleiner Krieger | Regie Jarg Pataki | Theater Freiburg
2013
Deportation Cast | Regie Frank Oberhäusser | Hauptrolle | Theater Freiburg
2012
- 2013
Woyzeck | Regie David Bösch | Schauspielhaus Bochum
2012
- 2013
Nathan der Weise | Regie Lisa Nielebock | Hauptrolle | Schauspielhaus Bochum
2012
Die Ästhetik des Widerstands | Regie Thomas Krupa | Hauptrolle | Schauspiel Essen
2012
Elementarteilchen | Regie Christoph Frick | Hauptrolle | Theater Freiburg
2012
Jungfrau von Orleans | Regie Felicitas Brucker | Hauptrolle | Theater Freiburg
2011
Michael Kohlhaas | Regie Christoph Roos | Schauspiel Essen
2011
Coriolanus | Regie Thomas Krupa | Hauptrolle | Schauspiel Essen
2010
Das Fest | Regie Dieter Giesing | Schauspiel Köln
2010
Osama der Held | Regie Alexander May | Hauptrolle | Schauspiel Essen
2009
Die Ziege oder Wer ist Sylvia? | Regie Henner Kallmeyer | Schauspiel Essen
2007
- 2009
Harold und Maude | Regie Henner Kallmeyer | Schauspiel Essen
2007
- 2009
Ein Volksfeind | Regie Thomas Ladwig | Hauptrolle | Schauspiel Essen
2007
- 2009
Don Carlos | Regie Anselm Weber | Schauspiel Essen
2007
- 2009
Antigone | Regie David Bösch | Schauspiel Essen
2007
- 2009
Was Ihr wollt | Regie David Bösch | Schauspiel Essen
2007
- 2009
Käthchen von Heilbronn | Regie David Bösch | Schauspiel Essen
2006
- 2007
Ernst & seine tiefere Bedeutung | Regie Katharina Thalbach | Komödie am Kurfürstendamm
2003
- 2004
Der eingebildete Kranke | Regie Philippe Besson | Hans Otto Theater Potsdam
2003
- 2004
Hotel Sibirien | Regie Philippe Besson | Hans Otto Theater Potsdam
1999
Decameron 2000 | Regie Paolo Magelli | Gastspiel in Rom, Jerusalem | Regie Acco (Coproduktion mit ETK Donadria (Wien), Dionysia Festival (Rom), Theatre Municipal, Haifa
1999
La baraque - Wein, Suppe, Musik | Regie Mathei Forman | Nationaltheater Rennes, Theatre Dromesco, Gastspiel in Weimar, Weltkulturhauptstadt 1999
1998
Geschichten aus dem Wienerwald | Regie Paolo Magelli | Int. Koproduktion ETK Donadria (mit Fundacion Rajatabla in Caracas, Venezuela)
1997
Amphytrion | Regie Martin Wölffer | Komödie am Kurfürstendamm
1989
- 1992
Faust I | Regie Holk Freytag | Wuppertaler Bühnen
1989
- 1992
Die Möwe | Regie Paolo Magelli | Wuppertaler Bühnen
1989
- 1992
Kaufmann von Berlin | Regie Janusz Kica | Wuppertaler Bühnen

Sonstiges

1989
- 2009
Mitwirkung an Hörspielen und Hörbüchern | Regie u.a. für SWR, WDR, Deutschlandradio, Pathmos Verlag, RBB, NDR | Hörspiel