Claudius von Stolzmann

Schauspieler

Kontakt
Ute Bergien / FBE-Agentur
Tel.: +49 (0) 30-315 729 101
bergien@felix-bloch-erben.de

Jahrgang
1981
Größe
174
Augenfarbe
blau
Haarfarbe
dunkelblond
Sprachen
Deutsch (Muttersprache)
Englisch (fiießend)
Französisch (Grundkenntnisse)
Niederländisch/Flämisch (Schulkenntnisse)
Spanisch (fließend)
Dialekte
Berlinerisch, Hessisch, Rheinisch
Weit. Fähigkeiten
Führerschein - Auto (B) Instrumente - Gitarre Sport - Badminton Sport - Frisbee
Sport - Klettern
Sport - Reiten
Sport - Schwimmen
Sport - Tauchen (Gera?tetauchen) Sport - Tischtennis
Sport - Triathlos
Sport- Leichtathletik
Sport - Ultimate Fisbee
Sport - Basketball
Sport - Fußball
Sport - Badminton
Sport - Tennis
Sport - Turmspringen
Tanz - Gesellschaftstanz Tanz - Step
Tanz - Tango
Tanz - Walzer
Wohnort
Wien, Dresden, Berlin, Bonn, New York

Ausbildung

2012
- 2015
New York University Tisch School of the Arts – MFA Acting
2006
- 2010
Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch", Berlin
2005
- 2006
Hochschule für Musik und darstellende Kunst Frankfurt am Main
Workshop: Acting bei Scott Freeman in New York
Workshop: Method Acting Workshop bei Joei Lee in New York
Workshop: Berlin Alexanderplatz bei Luc Percival
Workshop: Clowning bei Angela DeCastro

Auszeichnungen

2010
Nestroy Nominierung, Bester Nachwuchs für "Das Konzert"
2009
Ensemblepreis beim Schauspielschultreffen in Zürich für "Die Ra?uber
2009
Karl-Skraup-Preis, Bester Nachwuchs für "Die Reifeprüfung"
2009
Nestroy Nominierung, Bester Nachwuchs für "Die Reifeprüfung"
2001
Bonner Theaterpreis "The Importance Of Being Earnest"

Kino

(Auswahl)

2016
Vergewaltigt Wird Hier Keiner | Regie Alice Gruia | Kurzfilm
2015
Viral Beauty | Regie David Lam | LamKill Pictures
2015
Edamame | Regie Arata Mori und Timo Behnke | Arata Mori Films | Kurzfilm
2013
Komm ich verbrenn die deine Eigentumswohnung | Regie Denis Stormer | Kurzfilm
2013
Ohne Dich | Regie Alexandre Powelz | Ophir Film
2012
Kopfüber | Regie Bernd Sahling | Neue Mediopolis Filmproduktion GmbH
2011
Sei du selbst | Regie David Rodriguez | Kurzfilm
2011
Wendehammer | Regie Franziska Hoenisch | Filmakademie Baden-Württemberg | Kurzfilm
2011
Aus dem Takt | Regie Adrian Lugol | Lugol Films | Kurzfilm
2010
Anonymous | Regie Roland Emmerich | 14. Babelsberg Film
2009
Schnee im Sommer | Regie Patrick Vollrath | Filmakademie (Michael Haneke)
2007
Die Eisbombe | Regie Oliver Jahn | Credofilm
2007
Miracle at St. Anna | Regie Spike Lee | 40 Acres & A Mule Filmworks

Fernsehen

(Auswahl)

2015
Goethe@Kisbekistan | Regie Lutz Heinking | Novafilm | NDR / WDR
2013
Tatort: Gegen den Kopf | Regie Stephan Wagner | carte blanche Film | ARD
2009
Blutsbrüder | Regie Til Obladen | Elephant Filmroduktion | Webserie

Theater

(Auswahl)

2017
Shakespeare in Love | Regie Fabian Alder | Theater in der Josefstadt
2017
Die Stunde da wir nichts voneinander wußten | Regie Uli Jäckle | Staatdschauspiel Dresden
2017
MS Pocahontas | Regie Chstina Tscharyiski | Theater in der Josefstadt
2017
Mozart-Pasticcio | Regie Niv Hoffmann | Semperoper Dresden
2016
Gegen die Zeit | Regie Moritz Riesewieck | Sophiensäale Berlin
2015
Kaiser Trojan | Regie Darijan Mihajlovic | Monbijoutheater | Maerchenhütte
2015
Rotkäppchen | Regie Darijan Mihajlovic | Wolf | Monbijoutheater, Maerchenhütte
2015
Der Wolf und die sieben Geißlein | Regie Darijan Mihajlovic | Wolf | Monbijoutheater, Maerchenhütte
2015
Das tapfere Schneiderlein | Regie Nenad Todorovic | Schneiderlein | Monbijoutheater, Maerchenhütte
2015
Die Komödie der Irrungen | Regie Henry Mason | Salzburger Festspiele
2015
Project Project | Regie Dawn Akemi Saito & Jonathan Rosenberg | NYU Graduate Acting
2014
A Cabaret | Regie Deborah Lapidus | NYU Graduate Acting
2014
A Bright Room Called Day | Regie Scott Illingworth | Husz, Die Alte, Roland | NYU Graduate Acting
2014
Cymbeline | Regie Ian Hersey | Cymbeline | NYU Graduate Acting
2014
Onkel Wanja | Regie Lisa Benavides | Onkel Wanja | NYU Graduate Acting
2013
Ein Sommernachtstraum | Regie Henry Mason | Demetrius | Salzburger Festspiele
2013
Diebe | Regie Andreas Hermann | Rainer Machatschek | Luzerner Theater
2012
Die Altruisten | Regie Christian Brey | Ethan | Schauspiel Stuttgart
2012
Ungeduld | Regie Michael Gampe | Anton Hofmiller | Festspiele Reichenau
2012
Dancer in the Dark | Regie Christian Brey | Samuel | Schauspiel Stuttgart
2011
Harold & Maude | Regie Thomas Birkmeier | Harold | Volkstheater Wien
2011
Der Rosenkavalier | Regie Hermann Beil | Oktavian | Festspiele Reichenau
2011
- 2012
Tod eines Handlungsreisenden | Regie Jan Neumann | Biff Loman | Schauspiel Stuttgart
2011
- 2012
Die Sonne | Regie Oliver Py | Bobby | Volksbühne Berlin
2010
Große Erwartungen | Regie Henry Mason | Pip | Theater der Jugend Wien
2010
Das Konzert | Regie Götz Spielmann | Dr. Jura | Festspiele Reichenau
2010
- 2013
Emilia Galotti | Regie Barbara Brüesch | Marinelli | Schauspiel Stuttgart
2009
Die Reifeprüfung | Regie Felix Prader | Benjamin Braddock | Volkstheater Wien
2009
Don Juan | Regie Stephan Müller | Pierrot/Don Alonso | Volkstheater Wien
2008
Romeo & Julia | Regie Christian Leonard | Romeo | Shakespeare Company Berlin
2008
- 2010
Die Ra?uber | Regie Lars Eidinger | Spiegelberg | Schaubühne Berlin
2006
Ein Bericht für eine Akademie | Regie Kai Krösche & Kolja Burgschuld | Rotpeter | Kinder und Jugendtheater Düsseldorf

Sonstiges

2011
Alleine bin ich viel | Regie Harald Krewer | Paul | DLR / Hörspiel
2011
Boxen | Regie Stefanie Hoster | Detektor | DLR / Hörspiel
2009
Das Wismutspiel | Regie Gabriele Bigott | Peter Loose | RBB / Hörspiel
2009
Mitternachtsshopping | Regie Judith Lorentz | Mick | SWR / Hörspiel