Thorsten Merten

Schauspieler

Kontakt
Ute Bergien / FBE-Agentur
Tel.: +49 (0) 30-315 729 101
bergien@felix-bloch-erben.de

Jahrgang
1963
Größe
174
Augenfarbe
blau
Haarfarbe
dunkelblond
Sprachen
Englisch (Schulkenntnisse)
Russisch (gut)
Dialekte
Thüringisch
Weit. Fähigkeiten
Führerschein - B / Pkw
Wohnort
Berlin

Ausbildung

1986
- 1990
Diplom an der Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch", Berlin

Auszeichnungen

2016
"Fremdkörper" - Int. Filmfestival Sachalin "On the Edge", Grand Prix
2016
"Nackt unter Wölfen" - Deutscher Fernsehpreis in der Kategorie Bester Fernsehfilm
2016
"Nackt unter Wölfen" - Grimme Preis, Nominierung "Wettbewerb Fiktion / Spezial"
2015
"Fremdkörper" Filmschau Baden Württemberg, Kurzfilmpreis
2002
bester männl. Darsteller, Festival du Cinema Europeen, Paris
2002
"Halbe Treppe", Silver Hugo für beste Ensemble-Leistung, Film Festival Chicago
1999
Ekhof-Preis, Theaterpreis Mecklenburg-Vorpommern

Kino

(Auswahl)

2016
Ursula Mayer gegen den Rest der Welt (aka Petting statt Pershing) | Regie Petra Lüschow | Kordes & Kordes Film GmbH
2016
In Zeiten des abnehmenden Lichts | Regie Matti Geschonneck | MOOVIE - the art of entertainment GmbH
2016
Tigermilch | Regie Ute Wieland | Akzente Film-und Fernsehproduktion GmbH
2015
Die letzte Sau | Regie Aron Lehmann | a little film production | ZDF (Kleines Fernsehspiel)
2014
Heil | Regie Dietrich Brüggemann | REAL Film Berlin GmbH
2014
Alki, Alki | Regie Axel Ranisch | Sehr gute Filme GmbH
2014
Fremdkörper | Regie Christian Werner | Venice Pictures GmbH
2013
Willkommen bei Habib | Regie Michael Baumann | Farbfilm
2013
Von jetzt an kein zurück | Regie Christian Frosch | Jost Hering Filmproduktion
2013
Wir sind jung, wir sind stark | Regie Burhan Qurbani | teamWorx
2012
Habib Rhapsody | Regie Michael Baumann | Indi Film GmbH
2012
Silvi | Regie Nico Sommer | Suesssauer Film
2011
Sushi in Suhl | Regie Carsten Fiebeler | StarCrest Media GmbH
2011
Kohlhaas | Regie Aron Lehmann | Kaminski.Stiehm.Film GmbH, HFF Potsdam
2010
Ruhm | Regie Isabell Kleefeld | Little Shark Entertainment
2010
Arschkalt | Regie André Erkau | Wüste Film
2010
Halt auf freier Strecke | Regie Andreas Dresen | Rommel Film | 64. Festival de Cannes, Prix Un Certain Regard
2008
Schwerkraft | Regie Max Erlenwein | Frisbee Films | First Steps Award 2009, bester abendfüllender Spielfilm, Max Ophüls Preise
2008
So glücklich war ich noch nie | Regie Alexander Adolph | Eikon Media
2007
Novemberkind | Regie Christian Schwochow | SWR/ Filmakademie Baden-Württemberg | Studio Hamburg Nachwuchspreis 2009, Beste Produktion
2007
Vom Atmen unter Wasser | Regie Winfried Oelsner | av independents Film | Publikumspreis in Würzburg, 2009
2006
Die unsichtbare Hand | Regie Dirk Lütter | KHM
2006
Meer is nich | Regie Hagen Keller | Ostlicht Film/ MDR/ SWR
2006
Früher oder später | Regie Ulrike von Ribbeck | Polyphon/ ZDF
2006
Unbelehrbar | Regie Anke Hentschel | Front Film, Kinomaton München | 2010 Max-Ophüls-Preis, 2010 achtung berlin - new berlin film award: Preis der Ökumenischen Jury
2006
Underdogs | Regie Jan Hinrik Drevs | Wüste Film | 2007 Publikumspreis Oldenburg
2005
Unter dem Eis | Regie Aelrun Goette | Eikon Südwest | MFG Star/Adolf-Grimme-Preis
2005
Elementarteilchen | Regie Oskar Roehler | Moovie The Art of Entertainment
2005
Vier Fenster | Regie Christian Moris Müller | Schlicht und Ergreifend | Filmhaus Award Saarbrücken: bester Film in der Reihe "Neues Kino"
2004
Im Schwitzkasten | Regie Eoin Moore | moneypenny Filmproduktion
2003
Transport | Regie Silvio Helbig | HFF | Deutscher Kamerapreis
2003
Kleinruppin forever | Regie Carsten Fiebeler | Akkord Filmproduktion
2003
Wahrheit oder Pflicht | Regie Martin Scharf | 2Pilots Film | u.a. Silberner Zenit Montreal
2002
Schlussangst | Regie Dito Tsintsadze | Tatfilm | Goldene Muschel San Sebastian
2001
Halbe Treppe | Regie Andreas Dresen | Peter Rommel Produktion | u.a. Silberner Bär, Berlinale 2002/Deutscher Filmpreis 2002,2002 Bester männlicher Darsteller, Festival du Cinéma européen Paris, 2002 Silver Hugo für beste Ensemble-Leistung, Chicago Film Festival
1992
Stilles Land | Regie Andreas Dresen | Max Film | u.a. Hessischer Filmpreis

Fernsehen

(Auswahl)

2016
Hit Mom | Regie Sebastian Marka | HR Hessischer Rundfunk | ARD
2016
Tatort Weimar - Der wüste Gobi | Regie Ed Herzog | Wiedemann & Berg | ARD
2016
Babylon Berlin | Regie Tom Tykwer | X Filme creative pool GmbH | SKY/ARD
2016
Spreewaldkrimi X - Die Summe der Teile | Regie Kai Wessel | Aspekt Telefilm-Produktion GmbH | ZDF
2016
Donna Leon - Tod zwischen den Zeilen | Regie Sigi Rothemund | Ufa Fiction | ARD/Degeto
2016
Der Kriminalist - Claire | Regie Christian Görlitz | H & V Entertainment GmbH | ZDF
2016
Tatort Weimar - Der scheidende Schupo | Regie Sebastian Marka | Wiedemann & Berg | ARD
2015
Helen Dorn - Die falsche Zeugin | Regie Alexander Dierbach | Network Movie GmbH & Co.KG | ZDF
2015
Spreewaldkrimi IX - Duell im Moor (AT) | Regie Christian Görlitz | Aspekt Telefilm-Produktion GmbH | ZDF
2015
Tatort Weimar 3 - Siegrid & Roy | Regie Gregor Schnitzler | Wiedemann & Berg | ARD
2015
Sedwitz | Regie Paul Harather | Neue System Agentur GmbH | ARD, MDR, BR | Hauptrolle
2015
Ein starkes Team - Neubau | Regie Florian Kern | UFA Fiction GmbH | ZDF
2014
Die Pfeiler der Macht | Regie Christian Schwochow | Constantin Television GmbH | ZDF | Hauptrolle
2014
Spreewaldkrimi - Die Sturmnacht | Regie Christoph Stark | Aspekt Telefilm-Produktion GmbH | ZDF
2014
Tatort - Der irre Iwan | Regie Richard Huber | Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG | ARD / Degeto / MDR
2014
Nackt unter Wölfen | Regie Philipp Kadelbach | UFA Fiction GmbH | BR/Degeto/MDR/SWR/WDR
2013
Zorn | Regie Mark Schlichter | filmkombinat GmbH & Co. KG | ARD
2013
Der Rücktritt | Regie Thomas Schadt | UFA Fiction GmbH | Sat.1
2013
Bornholmer Straße | Regie Christian Schwochow | UFA Fiction GmbH | ARD/ MDR/ RBB
2013
Spreewaldkrimi - Die Tote im Weiher | Regie Sherry Hormann | Aspekt Telefilm-Produktion GmbH | ZDF
2013
Die goldene Gans | Regie Carsten Fiebeler | Kinderfilm GmbH | ZDF
2013
Spreewaldkrimi - Mörderische Hitze | Regie Kai Wessel | Aspekt Telefilm-Produktion GmbH | ZDF
2013
Die Kanzlei - Die Sterne lügen nicht | Regie Claudia Garde | Studio Hamburg | ARD
2013
Scarlet & Hadschi | Regie Züli Aladag | teamWorx Television & Film GmbH | RTL
2013
Tatort - Die fette Hoppe | Regie Franziska Meletzky | Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG | ARD
2012
Letzte Spur Berlin - Der Terrorist | Regie Andreas Herzog | Novafilm Fernsehprod. | ZDF
2012
Spreewaldkrimi - Feuerengel | Regie Roland Suso Richter | Monaco Film | ZDF
2012
Schneeweißchen und Rosenrot | Regie Sebastian Grobler | Saxonia Media | MDR / ARD
2012
Stolberg - Nahkampf | Regie Martin Eigler | Network Movie | ZDF
2012
Marthaler - Partitur des Todes | Regie Lancelot von Naso | ndF: neue deutsche Filmges. mbH | ZDF
2011
Unter anderen Umständen - Spiel mit dem Feuer | Regie Judith Kennel | Network Movie GmbH & Co. KG | ZDF
2011
SOKO Köln | Regie Manuel Flurin Hendry | Network Movie GmbH & Co. KG | ZDF
2011
Inklusion | Regie Marc-Andreas Bochert | Pro Vobis - Gesellschaft für Film und Fernsehen | BR/alpha
2011
Der Turm | Regie Christian Schwochow | teamWorx Television & Film GmbH | ARD
2011
Spreewaldkrimi - Eine tödliche Legende | Regie Torsten C. Fischer | Monaco Film | ZDF
2010
Polizeiruf 110 - Kapitalverbrechen | Regie Thorsten Schmidt | Saxonia Media | ARD
2010
Entführt | Regie Nicolai Rohde | Faktor Sechs | RTL
2010
Der Kriminalist | Regie Christian Görlitz | Monaco Film | ZDF
2010
Ein starkes Team - Am Abgrund | Regie Alexander Adolph | UFA Fernsehproduktion GmbH | ZDF
2009
Empathie | Regie Marc-Andreas Bochert | Tellux Film | ARD
2009
Auf Doktor komm raus | Regie Matthias Keilich | Polyphon | ZDF
2009
Flemming - Blut der Liebe | Regie Claudia Garde | Phoenix Film | ZDF
2009
Frösche petzen nicht | Regie Manfred Stelzer | Ziegler Film | ARD
2009
Mondwärts | Regie Aron Lehmann | HFF Potsdam | RBB
2008
Spreewaldkrimi - Der Tote im Spreewald | Regie Christian von Castelberg | Aspekt Telefilm | ZDF
2008
Entführt | Regie Matti Geschonneck | Network Movie | ZDF
2008
Tatort - der tote Chinese | Regie Hendrik Handloegten | Hessicher Rundfunk | ARD
2007
Bella Block | Regie Julian Roman Pölsner | UFA Fernsehproduktion | ZDF
2007
Genie ist Arsch und Fleiß | Regie Hanno Brühl | Neue Mira Filmproduktion | ARD/NDR
2007
Die Weihnachtswette | Regie Christian von Castelberg | UFA Fernsehproduktion | ZDF
2007
Kriminaldauerdienst | Regie Edward Berger | Hofmann & Voges | ZDF
2007
Commissario Brunetti | Regie Siggi Rothemund | TeamWorx | ARD
2006
Rosa Roth - Der Tag wird kommen | Regie Carlo Rola | Moovie | ZDF
2006
Stubbe - Verhängnisvolle Freundschaft | Regie Maris Pfeiffer | Polyphon | ARD
2006
Afrika mon amour | Regie Carlo Rola | Moovie | ZDF
2006
Polizeiruf 110 - Dunkler Sommer | Regie Hendrik Handloegten | AllMedia Pictures | ARD
2006
Tatort Köln | Regie Thorsten Näter | Colonia Media | ZDF
2005
Tatort Leipzig | Regie Dieter Berner | Saxonia Media | ARD
2005
Tatort Köln | Regie Hendrik Handloegten | Colonia Media | ZDF
2005
Helen, Fred und Ted | Regie Sherry Hormann | TeamWorx | ARD
2005
Die Frau am Ende der Strasse | Regie Claudia Garde | Studio Hamburg | ZDF
2004
Die Nachrichten | Regie Matti Geschonneck | Network Movie | ZDF
2004
Wilsberg | Regie Buddy Giovinazzo | Cologne Film | ARD
2004
K3 Kripo Hamburg | Regie Friedemann Fromm | Studio Hamburg | ZDF | Hauptrolle
2003
K3 Kripo Hamburg | Regie Friedemann Fromm | Studio Hamburg | ARD
2003
Charlotte | Regie Ulrike von Ribbeck | DFFB | 3sat
2002
Solo für Schwarz - Tod im Park | Regie Martin Eigler | Network Movie | ZDF

Theater

(Auswahl)

2016
Fame | Regie Peter Dehler | Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin gGmbH
2014
Sonnenallee - Das Musical | Regie Ralph Reichel | Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
2010
Hamlet | Regie Peter Dehler | Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
2010
Im weißen Rössl | Regie Sebastian Baumgarten | Komische Oper, Berlin
2009
Nord | Regie Frank Castorf | Volksbühne Berlin
2009
Prometheus | Regie Dimiter Gotscheff | Volksbühne Berlin
2008
Hunde | Regie Frank Castorf | Volksbühne Berlin
2008
Iwanow | Regie Dimiter Gotscheff | Volksbühne Berlin
2008
Tosca | Regie Sebastian Baumgarten | Volksbühne Berlin
2007
Einer flog übers Kuckucksnest | Regie Matthias Gehrt | Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
2006
Kasimir und Karoline | Regie Andreas Dresen | Deutsches Theater Berlin
2005
Vor Sonnenuntergang | Regie Volker Hesse | Maxim-Gorki-Theater Berlin
2005
Das weite Land | Regie Volker Hesse | Maxim-Gorki-Theater
2005
Das Wundermädchen von Berlin | Regie Alexander Lang | Maxim-Gorki-Theater
2004
Banken | Regie Volker Hesse | Maxim-Gorki-Theater
1999
- 2003
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin | Festengagement
1992
- 1994
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin | Festengagement
1991
- 1998
Ruhrfestspiele Recklinghausen / Theatre Vidy Lausanne / Internationale Theaterproduktionen