Gil Mehmert

Regisseur

Kontakt
Stefanie Sudik
Tel.: +49-(0)30-313 90 28
sudik@felix-bloch-erben.de

Künstler-Homepage
www.gilmehmert.de

Ausbildung

1987
- 1991
Regiestudium, Hochschule für Musik und Theater München
1986
- 1987
Solistenstudium Konzertgitarre, Musikhochschule Köln

Auszeichnungen

2021
Kölner Kulturpreis: Kulturereignis des Jahres für "Himmel und Kölle" (Volksbühne Köln)
2020
Österreichischer Musiktheaterpreis für "Cabaret" (Volksoper Wien)
2019
Monica-Bleibtreu-Preis für "Ach, diese Lücke, diese entsetzliche Lücke" (Metropoltheater München)
2016
Rosenstrauß des Jahres der Münchner tz für "Hair" (Staatstheater am Gärtnerplatz)
2016
Stern des Jahres der Münchner Abendzeitung für "Hair" (Staatstheater am Gärtnerplatz)
2008
Rolf-Mares-Preis Hamburg für "Der Elefantenmensch" (Metropoltheater München)
2005
Bayerischer Filmpreis für die beste Nachwuchsproduktion für "Aus der Tiefe des Raumes"
2005
Starter Filmpreis der Stadt München für "Aus der Tiefe des Raumes"
2005
"Beste Regie" bei den Bayerischen Theatertagen für "Die Weber" (Schauburg München)
2004
Rosenstrauß des Jahres der Münchner tz für "Die Weber" (Schauburg München)
2001
Preis des Impulsefestivals für "I Hired a Contract Killer" (Metropoltheater München)
2001
Rosenstrauß des Jahres der Münchner tz für "I Hired a Contract Killer" (Metropoltheater München)
2001
Stern des Jahres der Münchner Abendzeitung für "I Hired a Contract Killer" (Metropoltheater München)
1997
Publikumspreis der Bayerischen Theatertage für "Einer flog übers Kuckucksnest"
1991
Rotary-Stipendium für Theaterpraktika in New York (u.a. MET)

Drehbuch

(Auswahl)

2011
Sexy | Drehbuch & Regie | Musik-Video für Tom Beck |
2010
Freuden eines Kulturdezernenten | Drehbuch & Regie | Zuspieler Ruhr.2010 |
2004
Aus der Tiefe des Raumes | Drehbuch & Regie | Kino
1999
Ukulele Blues | Drehbuch & Regie | Kurzfilm-Festivals | Kino

Fernsehen

(Auswahl)

2022
Elisabeth | von M. Kunze, S. Levay | vbw-Open Air konzertant | Schloss Schönbrunn | ORF (Aufzeichnung)
2021
Gedenken zum 9. November | Programm von Gil Mehmert | Bundespräsidialamt, Schloss Bellevue | ARD (Aufzeichnung)
2010
FINALE Ruhr.2010 | Open-Air-Show von Gil Mehmert | WDR (Aufzeichnung)
2010
Wir sind das Feuer | Eröffnung Ruhr.2010 | Open-Air-Show von Gil Mehmert | Kokerei Zeche Zollverein | ZDF (Aufzeichnung)
2009
Das Leben des Siegfried | Komödie von J. von Düffel | Nibelungen-Festspiele Worms | ZDF (Aufzeichnung)
2001
I hired a Contract Killer | nach A. Kaurismäki | Metropoltheater München | 3SAT (Aufzeichnung)

Theater

(Auswahl)

2022
Tootsie (EEA) | von R. Horn, D. Yazbek | Staatstheater am Gärtnerplatz, München
2022
Lady Bess (EEA) | von M. Kunze, S. Levay | Theater Sankt Gallen
2021
Once (DE) | von E. Walsh, G. Hansard | Hamburger Kammerspiele
2021
Berlin Skandalös (UA) | von G. Mehmert | Oper Dortmund
2021
Chicago | von J. Kander, F. Ebb | Oper Bonn
2021
Goethe! (UA) | von M. Lingnau, F. Ramond, G. Mehmert | Festspiele Bad Hersfeld
2020
Himmel und Kölle (UA) | von M. Netenjakob, D. Jacobs | Volksbühne Köln
2020
Wüstenblume (UA) | von U. Fahrenkrog-Petersen, F. Ramond, G. Mehmert | Theater Sankt Gallen
2019
Cabaret | von F. Ebb, J. Kander | Volksoper Wien
2019
Momo | nach M. Ende | Majestic Theatre Shanghai
2019
Ach diese Lücke, diese entsetzliche Lücke | nach J. Meyerhoff | Metropoltheater München
2018
Catch Me, If You Can | von T. MacNally, M. Shaiman | Staatstheater Nürnberg
2018
Wahnsinn | von M. Lingnau, H. Wohlgemuth, W. Petry | Theater am Marientor Duisburg und Tour
2017
Priscilla | von S. Elliot, A. Scott | Staatstheater am Gärtnerplatz, München
2017
West Side Story | von L. Bernstein, A. Laurents| Theater Magdeburg, Domplatz
2016
Evita | von T. Rice, A. L. Webber | Oper Bonn
2016
Hair | von G. Ragni, J. Rado, G. MacDermot | Staatstheater am Gärtnerplatz, München
2015
Le nozze di Figaro | von W. A. Mozart | Oper Leipzig
2015
Who's Tommy | von P. Townshend | Landestheater Linz
2014
Das Wunder von Bern | M. Lingnau, F. Ramond, G. Mehmert | Stage Entertainment Hamburg
2013
Jesus Christ Superstar | T. Rice, A. L. Webber | Oper Bonn| von T. Rice, A. L. Webber| Oper Bonn
2013
Les Miserables | von A. Boublil, C. Schönberg | Theater Magdeburg, Domplatz
2012
Der Ghetto Swinger (UA) | von K. I. Baulitz, G. Mehmert | Kammerspiele Hamburg
2012
Die Hexen von Eastwick (DE) | von D. P. Rowe | Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
2011
Die Fledermaus | von J. Strauss | Aalto-Theater Essen
2011
Sunset Boulevard | von A. L. Webber | Festspiele Bad Hersfeld
2011
Street Scene | von E. Rice, L. Hughes, K. Weill | Prinzregententheater München, Theaterakademie
2010
Mein Bruder mach beim Tonfilm die Geräusche (UA) | von G. Mehmert | Düsseldorfer Schauspielhaus, Savoy-Kino
2009
The Purple Rose of Cairo | von W. Allen | Volkstheater Wien
2009
Das Leben des Siegfried (UA) | von J. von Düffel | Nibelungen-Festspiele Worms
2008
Candide | von L. Bernstein | Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen
2008
Das Missverständnis | von A. Camus | Deutsches Theater Berlin, Kammerspiele
2007
Das Ballhaus | von V. Schmidt nach Le Bal | Volkstheater Wien
2007
Der Theatermacher | von T. Bernhard | Schauspiel Essen
2006
Der Elefantenmensch | von B. Pomerance | Metropoltheater München
2005
Der Mann ohne Vergangenheit | nach A. Kaurismäki | Hamburger Kammerspiele
2004
Die Weber | von G. Hauptmann | Schauburg München
2004
Kleiner Mann, was nun? | nach H. Fallada | Volkstheater München
2003
Prinzessin Nicoletta (SE) | von R. Kricheldorf | Theater am Neumarkt Zürich
2003
Blick von der Brücke | von A. Miller | Schauburg München
2002
On the Town | von L. Bernstein | Prinzregententheater München, Theaterakademie
2002
Harold & Maude | von C. Higgins | Schauspielhaus Bochum, Kammerspiele
2001
Shockheaded Peter (ÖE) | von P. McDermott, J. Crouch, M. Jaques | Schauspielhaus Graz, Studio
2001
I Hired a Contract Killer | nach A. Kaurismäki | Metropoltheater München
2000
Schnitt ins Fleisch (ÖE) | von X. Duringer | Schauspielhaus Graz, Studio
2000
Die drei von der Tankstelle | von W. Russel | Schauspielhaus Kiel
1999
Blutsbrüder | von W. Russel | Schauspielhaus Kiel
1998
Goldberg-Variationen | von George Tabori | Städtische Bühnen Osnabrück
1998
Auf Leben und Tod | von D. Mamet, E. May, W. Allen | Modernes Theater München
1997
The Black Rider | von W. S. Bourroughs, T. Waits | Schauspielhaus Kiel
1997
Elektra | von Euripides| Städtische Bühnen Augsburg
1996
Madame Pompadour | von L. Fall | Landestheater Coburg
1996
Diva | von D. Dobbrow | Schauspielhaus Bochum
1995
Ein Winter unterm Tisch | von R. Topor | Kleines Theater Landshut
1994
Die Zauberflöte | von W. A. Mozart | Volkstheater Rostock
1994
Mann ist Mann | von B. Brecht | Städtische Bühnen Augsburg
1993
Blah, Blah, Blah - die Lyrics von Ira Gershwin | von G. Mehmert | Teamtheater Tankstelle, München
1992
Clavigo | von J.W. v. Goethe | Prinzregententheater München, Einspielraum
1992
Marry Me a Little (DE) | nach St. Sondheim | Thüringer Landestheater Rudolstadt
1991
Weißt du, die Sache ist die | von K. Campbell | Feierwerk München
1991
Epiphanie | von L. J. Carlino | Theater in der Reithalle, München (Regiediplom)

Sonstiges

2020
künstlerische Leitung CAMPUS 3303 Silvaplana, CH
2003
Professur für Szene und Regie an der Folkwang-Universität der Künste
1999
- 2002
Lehrbeauftragter Bayerische Theaterakademie