Melissa King

Regisseurin / Choreografin

Kontakt
Stefanie Sudik
Tel.: +49-(0)30-313 90 28
sudik@felix-bloch-erben.de

Künstler-Homepage
melissaking.de

Ausbildung

1982
- 1987
Bachelor of Arts Diploma, Political Science, Yale University

Auszeichnungen

2023
"Beste Gesamtproduktion Musical" Österreichischer Musiktheaterpreis für "La Cage aux folles" (Volksoper Wien)
2022
Gewinner des BR Klassik Operettenfrosch für "Die Dubarry" (Volksoper Wien)
2021
BWAA (Broadway World Austria Awards) Best Musical für "Wie im Himmel" (Musiktheater Linz)
2021
Österreichischer Musiktheaterpreis Beste Gesamtproduktion Musical für "Cabaret" (Volksoper Wien)
2020
Österreichischer Musiktheaterpreis Beste Gesamtproduktion für "Wonderful Town" (Volksoper Wien)
2016
Rosenstrauß des Jahres der Münchner tz für "Hair" (Staatstheater am Gärtnerplatz)
2016
Stern des Jahres der Münchner Abendzeitung für "Hair" (Staatstheater am Gärtnerplatz)
1996
"Beste Nachwuchschoreografin" von Opernwelt Zeitschrift

Theater

(Auswahl)

2024
Das Licht auf der Piazza (ÖEA) | von A. Guettel, C. Lucas | Landestheater Linz | Regie / Choreografie
2023
Der geteilte Himmel (UA) | von M. G. Berger, W. Böhmer, Ch. Wolf | Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin | Regie/Choreografie
2023
Jesus Christ Superstar | von A. L. Webber, T. Rice | Bad Hersfelder Festspiele | Choreografie
2022
La Cage aux Folles | von J. Herman, H. Fierstein | Volksoper Wien | Regie/Choreografie
2022
Die Dubarry | von C. Millöcker, Th. Mackeben | Volksoper Wien | Choreografie
2022
Cabaret | von F. Ebb, J. Kander | Theater Dortmund | Choreografie/Co-Regie
2021
Hairspray | von M. Shaiman, S. Whitman | Staatstheater Nürnberg | Regie/Choreografie
2021
Wie im Himmel (ÖEA) | von E. Kálmán, L Stein, B. Jenbach | Landestheater Linz | Choreografie
2020
Kuss der Spinnenfrau | von F. Ebb, J. Kander | von L. Bernstein, A. Laurents | Choreografie
2020
Csárdásfürstin | von E. Kálmán, L Stein, B. Jenbach | Opernhaus Zürich, CH | Choreografie
2019
Priscilla | von S. Elliot, A. Scott | Theater St. Gallen | Choreografie
2019
Ragtime | von T. McNally, S. Flaherty, L. Ahrens | Landestheater Linz | Choreografie
2019
Cabaret | von F. Ebb, J. Kander | Volksoper Wien | Choreografie
2019
West Side Story | von L. Bernstein, A. Laurents | Staatstheater Nürnberg | Choreografie
2018
Catch Me If You Can | von T. MacNally, M. Shaiman | Stadttheater Darmstadt | Choreografie
2018
Wonderful Town | von L. Bernstein, B. Comden, A. Green | Volksoper Wien | Choreografie
2017
Wie man Karriere macht | von A. Burrows, J. Weinstock, W. Gilbert, F. Loesser | Volksoper Wien | Choreografie
2017
Titanic | von M. Yeston | Bad Hersfelder Festspiele | Choreografie
2017
Hairspray | von M. Shaiman, P. Stone | Theater Dortmund | Regie/Choreografie
2017
Pricilla (DSE) | von S. Elliot, A. Scott | Staatstheater am Gärtnerplatz, München | Choreografie
2016
Hair | von G. Ragni, J. Rado, G. MacDermot | Staatstheater am Gärtnerplatz, München | Choreografie
2016
Anatevka | von J. Bock, S. Harnick, J. Stein | Volksoper Wien | Choreografie
2016
My Fair Lady | von A. J. Lerner, F. Loewe | Bad Hersfelder Festspiele | Choreografie
2016
Wonderful Town | von L. Bernstein, B. Comden, A. Green, J. Fields, J. Chorodov | Staatsoperette Dresden | Choreografie
2015
Singin' in the Rain | von B. Comden, A. Green, A. Freed, N. H. Brown | Staatstheater Nürnberg | Regie/Choreografie
2015
West Side Story | von L. Bernstein, A. Laurents | Theater St. Gallen | Regie/Choreografie
2014
Gayle Tufts: Love! | von Gayle Tufts | TIPI am Kanzleramt, Berlin und Tournee | Regie /Choreografie
2014
Kiss Me, Kate! | von C. Porter, S. und B. Spewack | Bad Hersfelder Festspiele | Choreografie
2014
Les Misérables | von A. Boulil, H. Kretzmer | Landestheater Linz | Regie/Choreografie
2014
How to Succeed in Business Without Really Trying | von A. Burrows, J. Weinstock, W. Gilbert, F. Loesser | Staatsoper Hannover | Choreografie
2013
Show Boat | von J. Kern, O. Hammerstein II | Bad Hersfelder Festspiele | Regie/Choreografie
2013
Next to Normal ? Fast Normal (DSE) | von B. Yorkey, T. Kitt | Stadttheater Fürth | Regie/Choreografie
2013
Carousel | von R. Rodgers, O. Hammerstein II | Oper Graz | Choreografie
2012
Gayle Tufts: Some Like It Heiß | von G. Tufts, M. King | Bar Jeder Vernunft Berlin | Regie/Choreografie
2012
Ein Mann geht durch die Wand (DSE) | von M. Legend, D. van Cauwelaert | Folkwang Universität Essen | Choreografie
2012
Les Misérables | von A. Boublil, H. Kretzmer | Hålogaland Teater Tromsø, Norwegen| Choreografie/Staging
2012
Ali Baba und die 40 Räuber (UA)| | von Taner Akyol, C. Ipekkaya, M. Rohrer-Ipekkaya | Komische Oper Berlin | Choreografie
2012
Die Hexen von Eastwick (ÖE) | von D. Rowe, J. Dempsey | Landestheater Linz | Choreografie
2011
Miss Saigon (ÖEA) | von A. Boublil, C.-M. Schönberg | Theater Klagenfurt | Choreografie
2011
Anything Goes | von C. Porter, G. Bolton, P.G. Wodehause | Theater Osnabrück | Choreografie
2011
Sunset Boulevard | von A. L. Webber | Bad Hersfelder Festspiele | Choreografie
2011
Lady in the Dark | von M. Hart, K. Weill, I. Gershwin | Staatsoper Hannover | Choreografie
2011
Die Lustige Witwe | von F. Lehár, V. Léon, L. Stein | Theater Dortmund | Choreografie
2011
Chicago | von J. Kander, F. Ebb | Theater St. Gallen | Regie/Choreografie
2010
Gayle Tufts: Everybody's Showgirl | von G. Tufts, T. Zaufke. | Admiralspalast Berlin | Regie/Choreografie
2010
Chicago | von J. Kander, F. Ebb | Tokyo und Kyoto, Japan | Associate Director
2009
Der Mann, der Sherlock Holmes war (UA) | von M. Schubring, W. Adenberg| Staatsoperette Dresden Choreografie
2009
Der Graf von Monte Christo (UA) | von F. Wildhorn, J. Murphy | Theater St. Gallen | Regie/Choreografie
2009
West Side Story | von L. Bernstein, A. Laurents | Bad Hersfelder Festspiele | Choreografie
2009
Chicago | von J. Kander, F. Ebb | Coliseum Theatre, Madrid, ES | Associate Director
2009
Chicago | von J. Kander, F. Ebb | Tournee Niederland | Associate Director
2009
Der Mann von la Mancha | von J. Kander, F. Ebb | Tokyo und Kyoto, Japan | Associate Director
2008
Grand Hotel | von L. Davis, R. Wright, G. Forrest, M. Yeston | Theater Osnabrück | Choreografie
2008
Chicago | von J. Kander, F. Ebb | Det Ny Teater Copenhagen, DK| Associate Director
2008
Guys and Dolls | von F. Loesser, J. Swerling, A. Burrows | Staatsoper Hannover |Choreografie
2007
Les Misérables | von A. Boublil, H. Kretzmer |Theater St. Gallen | Musical Staging
2007
Marilyn | von M. Klau, G. Büttel | Schauspielhaus Hamburg | Choreografie
2007
Im weißen Rössl | von R. Benatzky, E. Charell, H. Müller | Staatsoper Hannover | Choreografie
2007
Strike Up The Band (DSE) | von G. Gershwin, I. Gershwin, G. Kaufman | Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen | Choreografie
2006
Of Thee I Sing (EA) | von G. und I. Gershwin, G.S. Kaufman, M. Ryskind | Landestheater Linz, A | Choreografie
2006
Marilyn (UA) | von G. Büttel, D. Klein, O. Traun | Staatstheater am Gärtnerplatz München | Choreografie
2006
Der Mann von la Mancha | von M. Leigh, D. Wassermann, J. Darion | Staatstheater Nürnberg | Choreografie
2005
Non(n)sens | von D. Goggin | Schlosspark-Theater Berlin | Choreografie
2005
Die Drei von der Tankstelle | von W.R. Heymann, R. Gilbert | Schlosspark-Theater Berlin | Choreografie
2004
Chicago | von J. Kander, F. Ebb |Casino de Paris | Associate Director
2004
Chicago | von J. Kander, F. Ebb |Teatro Ventaglio Nazionale Milano | Associate Director
2004
nullvier (UA) | von M. Klaus, E. Schneider, B. Matzkowski | Musiktheater Gelsenkirchen | Choreografie
2004
Hexen (UA) | von F. Nimsgern, S. Ilijinsky | Friedrichstadtpalast Berlin | Choreografie
2004
Pinkelstadt (EA) | von M. Hollmann, G. Kotis | Schlosspark-Theater Berlin | Choreografie
2004
Crazy For You | von K. Ludwig, I. Gershwin, G. Gershwin |Opernhaus Graz |Choreografie
2003
Anatevka | von J. Bock, S. Harnick, J. Stein | Volksoper Wien | Choreografie
2003
Acht Frauen | Acht Frauen (Huit Femmes)| von R. Thomas | Renaissance-Theater Berlin| Choreografie
2002
Chess | von B. Andersson, B. Ulvaues, T. Rice | Staatstheater Kassel | Co-Regie, Musical Staging
2002
On The Town | von L. Bernstein, B. Comden, A. Green | Anhaltisches Theater Dessau | Choreografie
2002
West Side Story | von L. Bernstein, A. Laurents | Athens Epidauros Festival | Choreografie
2002
Chicago | von J. Kander, F. Ebb | Theater Estrada Moscow, RU| Associate Director
2001
The Who´s TOMMY | von P. Townshend, D. McAnuff | Städtische Bühnen Osnabrück | Choreografie
2001
Evita | von A. L. Webber, T. Rice | Wörthersee Bühne Klagenfurt | Choreografie
2001
Chicago | von J. Kander, F. Ebb | Teatro Sky Opera, Buenos Aires | Associate Director
2000
The Life (EA) | von C. Coleman, I. Gasman, D. Newman | Staatstheater Kassel | Choreografie
1999
Sweeney Todd | von S. Sondheim, H. Wheeler | Nationaltheater Mannheim | Musical Staging
1999
Chicago | von J. Kander, F. Ebb | Tour Berlin, Munich, Basel, Düsseldorf | Artistic Supervisor
1998
30 60 90° (UA) | von N. Ramdohr, F. Huby, H. Kahlau | Theater des Westens Berlin | Choreografie
1998
Orpheus in der Unterwelt | von J. Offenbach| Landestheater Linz | Choreografie
1998
Die Schöne und das Biest | von M. Doepkes | National Tour BB-Promotion | Choreografie
1998
Chicago | von J. Kander, F. Ebb | Theater an der Wien | Resident Director
1997
Let´s Pop (UA) | von J. Bürth, U. Dietrich | Theater des Westens, Berlin | Gast-Choreografin
1997
Sie spielen unser Lied | von N. Simon, M. Hammlisch | Komödie Berlin, Dresden, Hamburg | Choreografie
1997
Hair | von G. Ragni, J. Rado, G. MacDermot | Saarländisches Staatstheater Saarbrücken | Choreografie
1996
Das Fest des Lamms | von L. Carrington | Städtische Bühnen Münster | Choreografie
1995
Blue Jeans (UA) | von J. Bürth, U. Dietrich | Theater des Westens, Berlin | Gast-Choreografin
1995
West Side Story | von L. Bernstein, A. Laurents | Nationaltheater Mannheim | Regie/Choreografie