Oliver Broumis

Schauspieler

Kontakt
Ute Bergien / FBE-Agentur
Tel.: +49 (0) 30-315 729 101
bergien@felix-bloch-erben.de

Künstler-Homepage
www.oliverbroumis.com

PR-Agentur
Bianca Junker

Jahrgang
1964
Größe
181
Augenfarbe
braun
Haarfarbe
braun
Sprachen
Deutsch (Muttersprache)
Englisch - Amerikanisch (fließend) Französisch (Schulkenntnisse)
Weit. Fähigkeiten
Führerschein - Auto (B)
Sport - Fechten
Sport - Reiten
Wohnort
Berlin

Ausbildung

1995
- 2012
MK Lewis, Cherolin Franklin, Björn Johnson/ Los Angeles
1986
- 1989
Hochschule für Musik und darstellende Kunst Hamburg

Auszeichnungen

2018
"Was uns nicht umbringt" - Nominierung Hamburger Produzenten Preis "Deutsche Kinoproduktion" | Filmfest Hamburg
2018
"Was uns nicht umbringt" - Nominierung Art Cinema Award | Internationaler Verband der Filmkunsttheater (C.I.C.A.E.)
2012
"Unter den Händen" - Nominiert Studio Hamburg Nachwuchspreis
2010
"Frau Böhm sagt nein" - Adolf-Grimme-Preis
2010
"Die Unbedingten" - Nominiert Studio Hamburg Nachwuchspreis
2009
"Frau Böhm sagt nein" - Fernsehfilmfestival Baden-Baden - 3sat-Zuschauerpreis
2006
"Bernhard Grzimek, ein Leben für die Tiere " - Ökofilmtour - Bester künstlerischer Film
2005
"Sergeant Pepper" - Bester Film Toronto International Filmfestival, Young People's Jury Award, Weißer Elefant Filmfest München
2004
"Die Gelegenheit" - Festival d'Angers, Grand Prix du Jury & Starterpreis der Stadt München
2003
"Bella Martha" - Nominierung Goya, Bester Europäischer Film
2002
"Bella Martha" - Nominierung - Deutscher Filmpreis
1997
"Die Letzte Sekunde" - Kodak Eastman Förderpreis
1996
"Hasenjagd" - Preis der Jury, Filmfest San Sebastian
1995
"Hasenjagd" - Nominierung - Deutscher Filmpreis
1994
"Stalingrad" - Jupiter für Bester nationaler Film
1992
"Stalingrad" - Bayerischer Filmpreis, Kategorien Produzentenpreis, Cutterpreis, Kamerapreis
1991
"Immer und ewig" - Festival Solothurn - Bester Film

Kino

(Auswahl)

2016
Was uns nicht umbringt | Regie Sandra Nettelbeck | Sommerhaus Filmproduktion GmbH
2010
Unter den Händen | Regie Jan Paul Bachmann | KHM Köln | Hauptrolle | Diplomfilm
2009
Unter dir die Stadt | Regie Christoph Hochhäusler
2009
Saturn Returns | Regie Lior Shamriz
2009
Die Unbedingten | Regie Andreas Jaschke | HFF München | Diplomfilm
2004
Hochzeitszone | Regie Carolin Thummes | Kinokurzfilm
2004
Zwischen Kopf und Himmel | Regie Julia I. Peters | Hauptrolle | Kinokurzfilm
2004
Perle | Regie Brigitte Pruchnow | HFF München | Hauptrolle | Kurzfilm
2003
Sergeant Pepper | Regie Sandra Nettelbeck
2003
Die Gelegenheit | Regie Benjamin Heisenberg | HFF München | Hauptrolle | Kurzfilm
2000
Neon Eyes | Regie M. Wambsgans | Hauptrolle | Kinokurzfilm
2000
Bella Martha | Regie Sandra Nettelbeck
2000
Girl | Regie Pierce Ashworth
1997
Durchgebraten | Regie Franziska Jakob | Hauptrolle
1997
Die letzte Sekunde | Regie Tim Trageser | HFF München | Kurzfilm
1996
Hasenjagd | Regie Andreas Gruber | Hauptrolle
1994
Gefährliche Orte - Bombenwerfer | Regie Elfi Mikesch
1993
Stalingrad | Regie Joseph Vilsmaier
1991
Immer & Ewig | Regie Samir | Hauptrolle

Fernsehen

(Auswahl)

2017
Familie Dr. Kleist - Die Hoffnung stirbt zuletzt (Folge 85) | Regie Dirk Regel | Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH | ARD
2015
Chuzpe | Regie Isabell Kleefeld | Tivoli Film Produktion GmbH | ARD / Degeto
2014
Der Lehrer - Deine DNS, Dein Job | Regie Nico Zingelmann | Sony Pictures Film und Fernsehproduktions GmbH | RTL
2014
Binny und der Geist | Regie Nico Zingelmann | UFA Fiction GmbH | Disney Channel
2012
SoKo Stuttgart - Jos Baby | Regie Rainer Matsutani | ZDF
2011
Notruf Hafenkante - Tangotänzerin | Regie Jörg Schneider | ZDF
2009
Frau Böhm sagt Nein | Regie Connie Walter | ARD | Fernsehfilm
2008
In aller Freundschaft - Eindeutig Zweideutig | Regie Celino Bleiweiß | ARD | Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) | Serie
2008
Krimi.de - Nebenan | Regie Christoph Eichhorn | KiKa | Hauptrolle | Reihe
2007
Tierisch verliebt | Regie Ariane Zeller | ARD | Fernsehfilm
2007
Immer Wirbel um Marie | Regie Ariane Zeller | ARD | Fernsehfilm
2007
Familie Dr. Kleist | Regie Erwin Keusch | ARD | Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) | Serie
2007
Alarm für Cobra 11 - Rattennest | Regie Heinz Dietz | RTL | Serie
2006
Die großen und die kleinen Wünsche | Regie Ilse Hofmann | ARD | Hauptrolle | Reihe
2006
SOKO Wismar - Tödliche Hörner | Regie Oren Schmuckler | ZDF | Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) | Serie
2005
Bis in die Spitzen | Regie Thomas Berger, Micky Rowitz, Erwin Keusch u.a. | Sat.1 | Hauptrolle | Serie
2004
Bernhard Grzimek, ein Leben für die Tiere | Regie Thomas Weidenbach | ZDF | Hauptrolle | Doku-Spielfilm
2003
Tatort - Die große Liebe | Regie Manuel Siebenmann | ARD | Reihe
2003
Donna Leon - Acqua Alta | Regie Sigi Rothemund | ARD | Reihe
2002
Wolffs Revier - Heiße Suppe | Regie Jürgen Bretzinger | Sat.1 | Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) | Serie
2001
Tatort - Zahltag | Regie Peter F. Bringmann | ARD | Reihe
2001
Durch Dick und Dünn | Regie Martina Elbert | ARD/HR
2000
- 2001
Dr. Stefan Frank | Regie Ulrich Zrenner u.a. | RTL | durchgehende HAUPTROLLE | Serie
2000
All' Arrabiata | Regie Hanno Salonen | RTL | Fernsehfilm
2000
SK Kölsch - Ruhe in Frieden | Regie Jakob Schäuffelen | Sat.1 | Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) | Serie
2000
SOKO 5113 - Alleingang | Regie Patrick Winczewski | ZDF | Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) | Serie
1999
Die Kommissarin - Falsche Opfer | Regie Charly Weller | ARD | Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) | Serie
1999
Schlaf mit meinem Mann | Regie Donald Kraemer | RTL | Hauptrolle | Fernsehfilm
1999
Die Cleveren - Das Spukhaus | Regie Bernhard Stephan | RTL | Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) | Serie
1999
Alarm für Cobra 11 - Schachmatt | Regie Axel Barth | RTL | Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) | Serie
1999
Im Namen des Gesetzes | Regie Carl Lang | RTL | Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) | Serie
1998
Menschenjagd | Regie Markus Bräutigam | ZDF | Fernsehfilm
1998
Auf eigene Gefahr - Ladendiebe | Regie Frank Strecker | ARD | Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) | Reihe
1998
Die Stunde des Löwen | Regie Niki Stein | Pro Sieben | Fernsehfilm
1998
Doppelter Einsatz | Regie Hans Schönherr | ZDF | Serie
1998
SOKO 5113 - Auge um Auge | Regie Carl Lang | ZDF | Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) | Serie
1998
Die Küstenwache - Blinder Passagier | Regie Carl Lang | ZDF | Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) | Serie
1998
Die Schule am See | Regie Michael Knof | ARD | Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) | Serie
1998
Ein Fall für zwei - Schlechte Karten | Regie Ernst Josef Lauscher | ZDF | Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) | Serie
1998
Die Schule am See | Regie Brigitta Dresewski | ARD | Serie
1997
Julia kämpfe für deine Träume | Regie Gabi Kubach | RTL | 3-Teiler
1997
Ein Fall für zwei - Mit dem Rücken zur Wand | Regie Jakob Schäuffelen | ZDF | Serie
1997
Balko | Regie Carl Lang | RTL | Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) | Serie
1997
SK Babies | Regie Georg Schiemann | RTL | Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) | Serie
1996
Sophie - Schlauer als die Polizei | Regie Franz Peter Wirth | Sat.1 | Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) | Serie
1996
Das Ende eines normalen Tages | Regie Heide Pils | ZDF | Fernsehfilm
1996
Doppelter Einsatz - Happy Birthday | Regie Peter Keglevic | RTL | Reihe
1995
Tödliches Vergehen | Regie Tony Tandall | ZDF | Fernsehfilm
1995
Austernexpress | Regie Heide Pils | ZDF | Hauptrolle | Fernsehfilm
1994
Silvia Brandt | Regie Franz Peter Wirth | Sat.1 | Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) | Mehrteiler
1993
Großstadtrevier - Bodo | Regie Wilfried Dotzel | ARD | Serie
1990
Magic | Regie Christopher Dent | Mehrteiler, GB
1990
Tatort - Lauf eines Todes | Regie Wolfgang Storch | ARD | Reihe
1988
Die Spinnen | Regie Pal Erdöss | ZDF | Fernsehfilm
1988
Lügen | Regie Heidi Ulmke | HR | Fernsehfilm

Theater

(Auswahl)

2008
The Basis of Make-up | Regie Heinz Emigholz | Filmschau, Sprache & Film, Feb.: 14.-16. Museum Hamburger Bahnhof, Berlin | Filmfestspiele Berlin - Sektion Forum Expanded
2006
The Basis of Make-up | Regie Heinz Emigholz | Filmschau, Sprache & Film | Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin
1993
Faust | Regie Einar Schleef | Rolle: Valentin | Schiller Theater Berlin
1991
Das Erwachen | Regie Ute Richter | Rolle: Johannes | Theater Heidelberg
1990
Coriolanus | Regie Chrisoph Nel | Rolle: Aufidius | Theater Basel
1989
Ich bin nicht Rappaport | Rolle: Joe | Burghard Meisel | Kammerspiele Düsseldorf
1986
Methusalem oder der ewige Bürger | Regie Simone Rist | Rolle: Herr Himmelreich | Junges Theater Göttingen

Sonstiges

2013
- 2015
Trainer und Regisseur für Gefängnistheater in der JVA Pankow für die Projekte "Heimat" und "Identität"
2013
hat er den "Raindance Berlin Documentary Foundation Course" (Raindance Film Festival) gemacht, da er begonnen hat, an zwei Dokumentarfilmen zu arbeiten
Mitglied der Deutschen Filmakademie
Mitglied der European Film Academy
Creative Producer bei "Zwischen Kopf und Himmel"