Claudia Geisler-Bading

Schauspielerin

Kontakt
Ute Bergien / FBE-Agentur
Tel.: +49 (0) 30-315 729 101
bergien@felix-bloch-erben.de

Jahrgang
1966
Größe
170
Augenfarbe
blau
Haarfarbe
blond
Sprachen
Deutsch (Muttersprache)
Englisch (Grundkenntnisse)
Dialekte
Berlinerisch, Sächsisch, Thüringisch
Weit. Fähigkeiten
Führerschein - B / Pkw
Gesang - Chanson
Gesang - Klassik
Reiten
Wohnort
Berlin

Ausbildung

Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Auszeichnungen

2016
"Die Ungehorsame" - Grimme Preis, Nominierung "Wettbewerb Fiktion / Spezial"

News


2014 "Pein" - Nominierung Deutscher Kurzfilmpreis mehr

Kino

(Auswahl)

2016
Die Familie | Regie Constanze Knoche | Neufilm UG
2015
Tschick | Regie Fatih Akin | Lago Film GmbH
2013
Phoenix | Regie Christian Petzold
2013
The Monuments Men | Regie George Clooney
2013
Pein | Regie Ulrike Vahl | Kurzfilm
2012
Eltern | Regie Robert Thalheim
2011
Little Thirteen | Regie Christian Klante
2011
Lore | Regie Cate Shortland
2011
Barbara | Regie Christian Petzold
2010
Die Unsichtbare | Regie Christian Schwochow
2009
Wer wenn nicht wir | Regie Andreas Veiel
2009
Boxhagener Platz | Regie Matti Geschonneck
2009
Deutschland 09 | Regie Hans Weingartner
2008
Die Päpstin | Regie Sönke Wortmann
2008
Jerichow | Regie Christian Petzold
2006
Blöde Mütze | Regie Johannes Schmied
2005
Weltverbesserungsmaßnahmen | Regie Jakob Hüfner
2005
Gespenster | Regie Christian Petzold
2005
Der Gläserne Blick | Regie Markus Heltschl
2003
Wolfsburg | Regie Christian Petzold
2003
Lichter | Regie Hans-Christian Schmid
2001
Schwestern | Regie Oskar Roehler
2000
Die Unberührbare | Regie Oskar Roehler

Fernsehen

(Auswahl)

2016
Spreewaldkrimi X | Regie Kai Wessel | Aspekt Telefilm-Produktion GmbH | ZDF
2016
Katie Fforde - Tanz auf dem Broadway | Regie Helmut Metzger | Network Movie GmbH & Co.KG | ZDF
2015
Honigtopf | Regie Florian Cossen | Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG | ARD
2015
Spreewaldkrimi IX - Duell im Moor (AT) | Regie Christian Görlitz | Aspekt Telefilm-Produktion GmbH | ZDF
2015
Ein starkes Team - Knastelse | Regie Maris Pfeiffer | UFA Fiction GmbH | ZDF
2015
Letzte Spur Berlin - Arbeitswut | Regie Samira Radsi | Novafilm | ZDF
2015
Taunuskrimi: Böser Wolf | Regie Marcus O. Rosenmüller | all-in-production | ZDF
2015
Heute ist nicht alle Tage | Regie Christian Schwochow | Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG | ARD
2015
SOKO 5113 - Strahlemann | Regie Till Müller-Edenborn | UFA Fiction GmbH | ZDF
2015
Usedom-Krimi - Schandfleck | Regie Oliver Schmitz | Razor Film Produktion GmbH | ARD / Degeto / NDR
2015
Der Kriminalist - Der Andere | Regie Christian Görlitz | Monaco Film GmbH | ZDF
2014
Die Ungehorsame | Regie Holger Haase | Ninety-Minute Film GmbH | SAT. 1
2014
Spreewaldkrimi - Die Sturmnacht | Regie Christoph Stark | Aspekt Telefilm-Produktion GmbH | ZDF
2014
Das Gewinnerlos | Regie Patrick Winczewski | filmpool fiction GmbH | ARD / Degeto
2014
Heldt - Die Gang | Regie Heinz Dietz | Sony Pictures Film und Fernsehproduktions GmbH | ZDF
2013
Josy - Allein unter Bullen | Regie Oliver Dommenget
2013
Spreewaldkrimi - Die Tote im Weiher | Regie Sherry Horman
2013
Alles Klara | Regie Andi Niessner
2013
Spreewaldkrimi - Mörderische Hitze | Regie Kai Wessel
2013
Weiter als der Ozean | Regie Isabel Kleefeld
2013
Soko Köln | Regie Michael Schneider
2013
Soko Stuttgart | Regie Marcus Ulbricht
2012
Polizeiruf 110 - Vor aller Augen | Regie Bernd Böhlich
2012
Lena Fauch und die Pflicht zu schweigen | Regie Johannes Fabrick
2012
In aller Freundschaft | Regie Jürgen Brauer
2012
Soko Leipzig - Wahre Liebe | Regie Oren Schmuckler
2012
Spreewaldkrimi - Feuerengel | Regie Roland Suso Richter
2011
Der Turm | Regie Christian Schwochow
2011
Spreewaldkrimi - Eine tödliche Legende | Regie Thorsten C. Fischer
2011
Soko Kitzbühel | Regie Meik Zens
2010
Soko Wismar | Regie Sascha Thiel
2009
Mensch ohne Hund | Regie Jörg Grünler
2009
Spreewaldkrimi - Der Tote im Spreewald | Regie Christian von Castelberg
2007
Dr. Psycho | Regie Franziska Meletzky
2007
Die Sterneköchin | Regie Manfred Stelzer
2006
Tatort - Ruhe Sanft | Regie Manfred Stelzer
2006
Polizeiruf 110 - Gefährliches Vertrauen | Regie Bodo Fürneisen
2006
Bella Block - Barmherzige Brüder | Regie Hans Steinbichler
2006
Tatort - Sternenkinder | Regie Hannu Salonen
2006
Spreewaldkrimi - Das Geheimnis im Moor | Regie Kai Wessel
2006
Die Zeit nach der Trauer | Regie Beate S. Neumann
2005
Alphabet der Liebe | Regie Franziska Buch
2005
Der Landarzt | Regie Axel de Roche
2005
Großstadtrevier | Regie Miko Zeuschner
2005
Hänsel und Gretel | Regie Anne Wild
2005
Eva Blond und der schwarze Mann | Regie Matthias Glasner
2003
Der Aufstand | Regie Hans-Christoph Blumenberg
2002
Polizeiruf 110 - Wandas letzter Gang | Regie Bernd Böhlich
2002
Die Cleveren | Regie Axel de Roche
2001
Mama und ich | Regie Matthias Lehmann
2001
Die Trägerin | Regie Ulli Möller
2001
Tatort - Trübe Wasser | Regie Thomas Freudner
1996
Tanz auf dem Vulkan | Regie Gunther Scholz
1995
Weihnachten auf Bahnsteig 1 | Regie Karl-Heinz Lotz
1994
Doppelter Einsatz | Regie Andy Bausch
1994
Quartett zu Fünft | Regie Roland Gräf
1993
Faust | Regie Roland Gräf
1992
Ein Kerl wie Samt und Seide | Regie Bodo Fürneisen
1992
Herzsprung | Regie Helke Misselwitz

Theater

(Auswahl)

2012
Die Patriotin | Regie Gero Troike | Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin
2010
Kirschgarten | Regie Gero Troike | "Dunjascha" | Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin
2009
4 nach 40 | Regie Andreas Schmidt | Theater am Kurfürstendamm
2008
- 2013
Anna Karenina | Regie Jan Bosse | "Dascha" | Maxim Gorki Theater Berlin
2006
Troilus und Cressida | Regie James McDonald | "Cassandra" | Schaubühne Berlin
2005
Geschichte einer Liebe | "Claudia" | Renaissance-Theater Berlin
1991
- 2001
Ein Sommernachtstraum | Regie Jürgen Gosch | "Titania, Hyppolita" | Deutsches Theater Berlin
1991
- 2001
Jubiläum | Regie Thomas Langhoff | "Mitzi" | Deutsches Theater Berlin
1991
- 2001
Vor Sonnenaufgang | Regie Andreas Kriegenburg | "Helene" | Deutsches Theater Berlin
1991
- 2001
Der Menschenfeind | Regie Jürgen Gosch | "Celimene" | Deutsches Theater Berlin
1991
- 2001
Der blaue Vogel | Regie Thomas Ostermeier | "Glück" | Deutsches Theater Berlin
1991
- 2001
Zurüstungen für die Unsterblichkeit | Regie Jürgen Gosch | "Tochter" | Deutsches Theater Berlin
1991
- 2001
Heinrich IV | Regie Thomas Langhoff | "Dolly Lakenreißer" | Deutsches Theater Berlin
1991
- 2001
Dreigroschenoper | Regie Alexander Lang | "Lucy" | Deutsches Theater Berlin
1991
- 2001
Prinz Friedrich von Homburg | Regie Jürgen Gosch | "Prinzessin Natalie" | Deutsches Theater Berlin
1991
- 2001
Torquato Tasso | Regie Alexander Lang | "Leonore Sanvitale" | Deutsches Theater Berlin
1991
- 2001
Die Analphabeten | Regie Rolf Winkelgrund | "Susana Serval" | Deutsches Theater Berlin
1991
- 2001
Der Eismann kommt | Regie Rolf Winkelgrund | "Pearl" | Deutsches Theater Berlin
1991
- 2001
Reigen | Regie Jürgen Gosch | "Dirne" | Deutsches Theater Berlin
1991
- 2001
Das Friedensfest | Regie Jürgen Gosch | "Ida" | Deutsches Theater Berlin
1991
- 2001
Gespenstersonate | Regie Friedo Solter | "Beate von Holsteinkrone" | Deutsches Theater Berlin
1991
- 2001
Der Wald | Regie Thomas Langhoff | "Axinja Danilowna" | Deutsches Theater Berlin
1991
- 2001
Wunderworte | Regie Armin Holz | "Schwangere" | Deutsches Theater Berlin
1991
- 2001
Verschwörung des Fieskos zu Genua | Regie Friedo Solter | "Leonore" | Deutsches Theater Berlin
1991
- 2001
Peer Gynt | Regie Friedo Solter | "Solveig" | Deutsches Theater Berlin
1991
- 2001
Ensemblemitglied | Deutsches Theater Berlin