Janina Elkin

Schauspielerin

Kontakt
Ute Bergien / FBE-Agentur
Tel.: +49 (0) 30-315 729 101
bergien@felix-bloch-erben.de

Jahrgang
1982
Größe
165
Augenfarbe
braun
Haarfarbe
braun
Sprachen
Deutsch
(Muttersprache)
Englisch (gut)
Russisch (Mittersprache)
Weit. Fähigkeiten
Führerschein - BE / Kraftwagen mit Anhänger
Tanz - Balett (professionell), Hip Hop (gut), Jazzdance (professionell), Lateinamerikanische Tänze (professionell), Merenge (professionell), Modern Dance (professionell), Salsa (gut), Standard (gut)
Sport - Boxen, Gleitschirmfliegen, Inline Skating, Schwimmen, Volleyball, Yoga
Wohnort
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Aachen, Augsburg,

Ausbildung

2015
Giles Forman Centre for Acting
2013
- 2014
Frank Betzelt Coaching
2013
- 2015
Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater (Sigrid Andresson)
2012
- 2014
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin (Rollenstudium: Michael Keller, Sprecherziehung: Viola Schmid...)
2010
- 2011
Meisner Technik Jahresausbildung im Actors Space, Mike Bernarden
2010
Method Acting Master Class - Robert Castle
2001
- 2004
The Lee Strasberg Theatre & Film Institute - New York (Stipendium)
1998
- 1999
Staatliche Ballettakademie - Mannheim
1986
Staatliche Tanzakademie Kiew

Auszeichnungen

2016
"Fremdkörper" - Int. Filmfestival Sachalin "On the Edge", Grand Prix
2016
"Ente gut" - Nominierung "Generation Kplus", 66. Internationale Filmfestspiele Berlin
2015
"Fremdkörper", Filmschau Baden Württemberg, Kurzfilmpreis
2015
"Fremdkörper", "Beste Schauspielerin" beim 13. Levante International Film Festival
2015
"Fremdkörper", Max-Ophuels-Preis 2015 in der Kategorie "Publikumspreis – Mittellange Filme"
2015
"Fremdkörper", nominiert für "Beste Regie" und "VFF Förderpreis: Bester Mittellanger Film" beim Studio Hamburg Nachwuchspreis
2015
"Fremdkörper", lobende Erwähnung beim Sehsüchte Festival
2011
"Scissu", Best Short beim Detroit Independent Film Festival
2010
"Scissu", Best Short beim Underground Exposure Film Festival
2010
"Scissu", Best International Short beim Garden State Film Festival
2009
"Scissu", El Capitan Film Award beim Yosemite Film Festival
2009
"Scissu", Grand Festival Award Short Feature beim The Berkeley Video & Film Festival
2009
"Scissu", REMI Platinum Award Independent Experimental Films beim WorldFest Houston
2009
"Scissu", Audience Award "Best Dramatic Short" beim SENE Film, Music and Arts Festival
2009
"Scisse", Best Short beim Underground Exposure Film Festival
2009
"Scissu", Best International Dramatic Short beim Illinois International Film Festival
2009
"Scissu", Best Evil City Horror Award beim Royal Flush Festival NYC
2009
"Scissu", German Independence Award "Best German Short" beim Internationales Filmfest Oldenburg

Kino

(Auswahl)

2015
Ostfriesisch für Anfänger | Regie Gregory Kirchhoff | C-FILMS DEUTSCHLAND GmbH
2015
Vollmond | Regie Andreas Arnstedt | Questionmark Entertainment e.K.
2015
Short Term Memory Loss | Regie Andreas Arnstedt | Construction Filmproduktion GmbH
2015
Ente gut! | Regie Norbert Lechner | KEVIN LEE Filmgesellschaft mbH
2014
Interference - Trailer für Langfilmkonzept | Regie Christoph Lehmann | Zollernalb Film GmbH | Kurzfilm
2014
Es kann nur Liebe sein | Regie Jules Armana | Spoutnik Production
2013
Hellbunt bis grellschwarz | Regie Rebeccy Stöhr | Bauhaus-Universität Weimar | Kurzfilm
2013
Comtesse | Regie Sebastian Mattukat | milagro Produktion | Kurzfilm
2013
Ascension Day - Ausgelöscht | Regie Harald Holzenleiter | Lifetime Verlags GmbH
2012
Vivre Berlin | Regie Nehra Stella | Tama Filmproduktion | Kurzfilm
2012
Global Player | Regie Hannes Stöhr | sabotage films GmbH
2010
Lunatico | Regie Aurelio Toni Agliata | Papanova Film
2010
Bela Kiss - Prologue | Regie Lucien Förstner | Mirror Maze GmbH | HR
2010
Verloren | Regie Antoine Dengler | Konstantin Sayatz Produktion | Kurzfilm
2008
Scissu | Regie Tom Bewilogua | Kinematograph 24/7 Filmproduktion | Kurzfilm
2008
Ballonne | Regie Joseph Lippok | ifs internationale filmschule köln GmbH | Kurzfilm
2006
2/3 - Zwei Drittel | Regie diverse | Die Medienakademie | Kurzfilm
2005
Lorenz | Regie Dario Aguirre | Hochschule für bildende Künste Hamburg | Kurzfilm
2005
Der Schmetterlingseffekt | Regie Andre Herrmann | geevision mediadesign GmbH | Kurzfilm

Fernsehen

(Auswahl)

2017
Schloss Einstein | Regie Nils Dettmann | Saxonia Media Filmproduktion GmbH | kika
2016
Notruf Hafenkante - Abnabelung | Regie Oren Schmuckler | Studio Hamburg Produktion GmbH | ZDF
2016
SOKO Leipzig - Tatort Soko | Regie Andreas Morell | UFA Fiction GmbH | ZDF
2015
Soko Stuttgart | Regie Michael Wenning | Bavaria Fernsehproduktion | ZDF
2014
Frühling zu zweit | Regie Michael Karen | UFA Fiction GmbH | ZDF
2014
Fremdkörper | Regie Christian Werner | Venice Pictures GmbH
2012
Silent Night | Regie Christian Vuissa | Mirror Films
2012
Der Landarzt | Regie Ulrike Hamacher | Novafilm | ZDF
2012
Sturmfrei | Regie Martin Busker | FEEDMEE Design GmbH | KIKA
2012
In aller Freundschaft | Regie Christoph Klünker | Saxonia Media | ARD
2010
- 2016
Schloss Einstein | Regie diverse | Saxonia Media | ARD, KIKA
2008
Soko 5113 | Regie diverse | UFA Fernsehproduktion | ZDF
2007
Küstenwache | Regie diverse | OPAL Filmproduktion | ZDF
2006
Notruf Hafenkante | Regie diverse | Studio Hamburg Filmproduktion | ZDF
2006
Lovers Lane | Regie Harald Holzenleiter | Lifetime Verlags GmbH | Pilot
2005
Von Fall zu Fall - Stubbe - Harte Kerle | Regie Bernhard Stephan | Polyphon Film- und Fernseh | ZDF
2005
Frauenhelden - Machos in der Sackgasse | Regie Susanne Abel | Pro GmbH | Sat 1
2004
Das Duo - Unter Strom | Regie Urs Egger | TV60Filmproduktion | ZDF
2004
Der Ermittler | Regie diverse | Monaco Film | ZDF
2003
Küssen verboten, baggern erlaubt | Regie Lars Montag | box! Film GmbH | ProSieben

Theater

(Auswahl)

2009
Dirty Dancing | Regie Eleonor Bergstein | Theater am Potsdamer Platz
2007
Dance Forever | Regie Marco Misgaiski | Tournee
2007
Der Taxifahrer | Regie Alexji Lisovza | Drama Theater Kiew
2007
Motortown | Regie Peter Giesing | Schauspielhaus Bochum
2006
Lost | Regie Erla Prolius | Theater Lichthof Hamburg
2005
Tamara | Regie Detlev Altenbek | Theater im Zimmer, Hamburg
2005
Die große Entladung | Regie Isabelle McEwen | Sprechwerk Hamburg
2004
Ganze Tage, ganze Nächte | Regie Johanna Brix | Theater am Kampnagel, Hamburg
2004
Der Kirschgarten | Regie Linas Zajkauskas | Drama Theater Kiew
2003
Der schönste Tag | Regie Nina Claassen | Altonaer Theater, Hamburg

Sonstiges

2017
Dekra Prüfgesellschaft | Regie Matthias Bollwerk | clip up GmbH
2015
Noah - Nach uns die Sinnflut (Teaser für Miniserie) | Regie Daniel Rübesam | Buff Connection | Werbefilm
2015
Arri - 99 Problems (Spec) | Regie Cornelius Schick | Filmakademie Baden-Württemberg | Werbefilm
2014
Grey´s Anatomy | Rolle Ana | Synchronsprecherin
2014
Suzuki Swift - TV Soap (10 Filme) | Regie Tim Löhr | Frankfurt-Film | Werbefilm
2013
The Americans | Rolle Nina Krilova| Synchronsprecherin
2013
Verwunderte Erde | Rolle Anya | Synchronsprecherin
2010
Multipieps Cultmatz | Märchen | Trilinguale Sprecherin