News

Festival
Steffi Kühnert, Christian Ehrich, Anton Algrang, Claudia Geisler-Bading, Melanie Straub und Matthias Brenner
30. FernsehfilmFestival Baden-Baden | 25.11. - 29.11.2019
Festival
Steffi Kühnert, Christian Ehrich, Anton Algrang, Claudia Geisler-Bading, Melanie Straub und Matthias Brenner
30. FernsehfilmFestival Baden-Baden | 25.11. - 29.11.2019
Fernsehfilmpreis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste 2019:
Tatort - Für immer und dich mit Steffi Kühnert

Preis der Studierenden
:
Tatort - Murot und das Murmeltier mit Christian Ehrich
lobende Erwähnung Studierendenjury:
Tatort - Für immer und dich mit Steffi Kühnert

3sat-Zuschauerpreis:
Stumme Schreie mit Claudia Geisler-Bading


Sonderpreis für herausragende künstlerische Leistung:
an Dietrich Brüggemann für Buch, Regie und Musik von Tatort - Murot und das Murmeltier mit Christian Ehrich

MFG-Star:
an Regisseurin Nora Fingscheidt für Systemsprenger (ZDF) mit Melanie Straub und Matthias Brenner
mehr www
Vorauswahl
Thorsten Merten, Ivan Shvedoff, Melanie Straub und Matthias Brenner
32. European Film Award 2019 - Auszeichnung für "Babylon Berlin"
Vorauswahl
Thorsten Merten, Ivan Shvedoff, Melanie Straub und Matthias Brenner
32. European Film Award 2019 - Auszeichnung für "Babylon Berlin"
Babylon Berlin mit Thorsten Merten und Ivan Shvedoff wird bei der Verleihung des Europäischen Filmpreises mit dem neu eingeführten "European Achievement in Fiction Series Award" ausgezeichnet.

EFA Feature Film Nominierung:
"Systemsprenger" mit Melanie Straub und Matthias Brenner

Die Verleihung findet am 07.12.2019 in Berlin statt.
www
Serie
Thorsten Merten
"Das letzte Wort" | Netflix
Serie
Thorsten Merten
"Das letzte Wort" | Netflix
Pantaleon Films produziert die auf Thorsten Merten´s Idee basierende Serie "Das letzte Wort" für Netflix.

Anke Engelke übernimmt in der tragikomischen Serie die Hauptrolle. Sie spielt eine Trauerrednerin, die nach dem Tod ihres Mannes den Glauben an ihre Arbeit und die Kontrolle über ihre Familie verliert.

Showrunner der sechs Episoden à 45 Minuten sind Aron Lehmann („Das schönste Mädchen der Welt“) und Carlos V. Irmscher, die als Headautoren auch die Drehbücher gemeinsam mit den Autorinnen Nora Valo und Carolina Zimmermann schrieben. Zum Produzententeam von PANTALEON Films gehören Dan Maag und Daniel Sonnabend.
mehr
News
Luca Marinelli
"The Old Guard" | Netflix
© Felix Rachor
News
Luca Marinelli
"The Old Guard" | Netflix
Luca Marinelli dreht aktuell im neuen Netflix-Actionfilm "The Old Guard" neben u.a. Charlize Theron, Chiwetel Ejiofor und Matthias Schoenaerts.

Die Skydance Produktion von Regisseurin Gina Prince-Bythewood basiert auf den gleichnamigen Comics von Greg Rucka, der auch das Drehbuch zum Actionfilm geschrieben hat.
mehr www
Serie
Claes Bang
Claes Bang ist "Dracula" | BBC, Netflix
© Netflix / BBC
Serie
Claes Bang
Claes Bang ist "Dracula" | BBC, Netflix
Die Dreharbeiten zur neuen Netflix-Serie "Dracula" mit Claes Bang in der Hauptrolle sind beendet und nun wurde der erste Trailer veröffentlicht:

TRAILER

„Dracula“ wird im Auftrag des britischen TV-Senders BBC und von Netflix, wo die Serie außerhalb Großbritanniens erscheinen wird, produziert. Verantwortlich sind die „Sherlock“-Erfinder Mark Gatiss und Steven Moffat. Jonny Campbell („Westworld“), Damon Thomas („Killing Eve“) und Paul McGuigan („Lucky # Slevin“) führen dabei Regie.

Die Serie spielt im Jahr 1897, als sich der berühmte Blutsauger aufmacht, seine transsilvanische Heimat zu verlassen, um nun im viktorianischen London seinen Sarg aufzustellen.

„Dracula“ soll Ende 2019 oder Anfang 2020 auf Netflix erscheinen.
mehr
Auszeichnungen
Linn Reusse
Daphne-Preis für Linn Reusse
© Fabian Schellhorn
Auszeichnungen
Linn Reusse
Daphne-Preis für Linn Reusse
Linn Reusse wird mit dem Daphne-Preis 2019 der TheaterGemeinde Berlin ausgezeichnet.

Mit dem Publikumspreis Daphne werden von der TheaterGemeinde Berlin seit 1976 herausragende junge Darsteller*innen der Berliner Kulturszene aus den Bereichen Schauspiel und Gesang geehrt.

Die Preisverleihung findet am Samstag, den 23. November 2019, im Deutschen Theater im Anschluss an die Aufführung "Hekabe – Im Herzen der Finsternis" statt.
mehr www
Nominierung
Elzemarieke de Vos
Nestroy Theaterpreis | Nominierung für "Vor Sonnenaufgang"
Nominierung
Elzemarieke de Vos
Nestroy Theaterpreis | Nominierung für "Vor Sonnenaufgang"
Vor Sonnenaufgang mit Elzemarieke de Vos ist für den diesjährigen Nestroypreis nominiert.

Die Preisverleihung findet am 24.11.2019 im Theater an der Wien statt.
mehr www
Vorauswahl
Melanie Straub und Matthias Brenner
92. Oscar® - "Systemsprenger" für den Best International Feature Film im Rennen
Vorauswahl
Melanie Straub und Matthias Brenner
92. Oscar® - "Systemsprenger" für den Best International Feature Film im Rennen
Der Spielfilm "Systemsprenger / System Crasher" (Regie: Nora Fingscheidt) mit Melanie Straub und Matthias Brenner wird für Deutschland ins Rennen um den 92. Oscar® für den Best International Feature Film gehen.
Dies hat eine von German Films berufene, unabhängige Fachjury entschieden.
Kino
Ulrich Matthes
Drehstart "Geborgtes Weiß"
© Benjamin Pritzkuleit
Kino
Ulrich Matthes
Drehstart "Geborgtes Weiß"
Am 29.10.2019 haben die Dreharbeiten für die Verfilmung von Karin Kacis Drehbuch "Geborgtes Weiss" unter der Regie von Sebastian Ko begonnen.

In den Hauptrollen stehen Susanne Wolff, Ulrich Matthes und Florist Bajgora vor der Kamera von Andreas Köhler.

Der Film ist eine Koproduktion mit WDR/arte, gefördert von der Film- und Medienstiftung NRW und dem DFFF.
mehr www
Kino
Barbara Kronenberg, Anja Schneider und Ivan Shvedoff
Drehstart "Mission Ulja Funk"
Kino
Barbara Kronenberg, Anja Schneider und Ivan Shvedoff
Drehstart "Mission Ulja Funk"
Die Dreharbeiten zum Kinderfilm "Mission Ulja Funk" von Barbara Kronenberg haben begonnen. Die Eltern werden gespielt von Anja Schneider und Ivan Shvedoff.

Produziert von In Good Company in Koproduktion mit ShipsBoy (POL), Samsa Film (LUX), und dem MDR.

Entwickelt mit der Unterstützung der Akademie für Kindermedien und Der besondere Kinderfilm, ausgezeichnet mit dem Förderpreis der Mitteldeutschen Medienförderung.
mehr www
Festival
Rafael Stachowiak und Sabine Derflinger
Hofer Filmtage 2019 | 22. - 27.10.2019
Festival
Rafael Stachowiak und Sabine Derflinger
Hofer Filmtage 2019 | 22. - 27.10.2019
Festival
Luca Marinelli, Claes Bang und Daniela Holtz
26. Venice International Film Festival | 28.08. - 07.09.2019
© Venice Film Festival
Festival
Luca Marinelli, Claes Bang und Daniela Holtz
26. Venice International Film Festival | 28.08. - 07.09.2019
Luca Marinelli wurde für seine Rolle in Martin Eden als Bester Schauspieler mit dem Coppa Volpi ausgezeichnet.

Wettbewerb / Venezia 76 Competition:
Martin Eden mit Luca Marinelli in der Titelrolle

Out of Competition:
The Burnt Orange Heresy mit Claes Bang in der Hauptrolle

Orizzonti:
Pelikanblut mit Daniela Holtz
mehr www
Festival
Claes Bang, Melanie Straub, Matthias Brenner, Daniela Holtz und Ivan Shvedoff
15. Zurich Film Festival | 26.09. - 06.10.2019
Festival
Claes Bang, Melanie Straub, Matthias Brenner, Daniela Holtz und Ivan Shvedoff
15. Zurich Film Festival | 26.09. - 06.10.2019
Gala Premieren:
The Burnt Orange Heresy mit Claes Bang (Hauptrolle)

Fokus Schweiz, Deutschland, Österreich / Wettbewerb:
Systemsprenger mit Melanie Straub und Matthias Brenner
Pelikanblut mit Daniela Holtz
Lillian mit Ivan Shvedoff
www
Festival
Thorsten Merten
San Sebastian International Film Festival | 20.09. - 28.09.2019
Festival
Thorsten Merten
San Sebastian International Film Festival | 20.09. - 28.09.2019
Official Selection:
Das Vorspiel mit Thorsten Merten
Nominierung
Melanie Straub
First Steps Award 2020
Nominierung
Melanie Straub
First Steps Award 2020
Abendfüllender Spielfilm:
For the Time Being mit Melanie Straub (HR)
www
Festival
Claes Bang, Luca Marinelli, Daniela Holtz, Thorsten Merten und Ulrich Matthes
44. Toronto International Film Festival | 05. - 15.09.2019
Festival
Claes Bang, Luca Marinelli, Daniela Holtz, Thorsten Merten und Ulrich Matthes
44. Toronto International Film Festival | 05. - 15.09.2019
Gala Presentations:
The Burnt Orange Hersey mit Claes Bang (Hauptrolle)

Special Presentations:
Lyrebird mit Claes Bang (Hauptrolle)
Pelikanblut mit Daniela Holtz

Platform:
Martin Eden mit Luca Marinelli (Titelrolle)

Discovery:
Das Vorspiel mit Thorsten Merten

Masters:
A Hidden Life mit Ulrich Matthes
Festival
Margarita Breitkreiz
72. Locarno Film Festival | 07.08. - 17.08.2019
Festival
Margarita Breitkreiz
72. Locarno Film Festival | 07.08. - 17.08.2019
internationaler Wettbewerb:
Das freiwillige Jahr mit Margarita Breitkreiz
www
Theater
David Bennent
Shadow Of A Dragonwing - 12. bis 14. September 2019 in New York
Theater
David Bennent
Shadow Of A Dragonwing - 12. bis 14. September 2019 in New York
mit David Bennent

"They are softly playing the ghostly chants of this merciless, bourgeois world disorder's victims. SHADOW OF A DRAGONWING, a trilogy of pieces searching for the courage, humility, and autonomy we need in order to reclaim our power to act rather than re-act, 
to boldly counter the misanthropy of the powers that be with philanthropy and a global sense of responsibility."

www
Auszeichnungen
Matthias Brenner, Melanie Straub und Barbara Schnitzler
30. Internationales Filmfest Emden-Norderney | Preise für "Und der Zukunft zugewandt" und "Systemsprenger"
Auszeichnungen
Matthias Brenner, Melanie Straub und Barbara Schnitzler
30. Internationales Filmfest Emden-Norderney | Preise für "Und der Zukunft zugewandt" und "Systemsprenger"
Beim 30. Internationalen Filmfest Emden-Norderney wurde der Film "Systemsprenger" mit Melanie Straub und Matthias Brenner mit dem DGB Preis ausgezeichnet.
Der SCORE Berhard Wicki Preis in Bronze ging an den Film "Und der Zukunft zugewandt" mit Barbara Schnitzler.

Wir gratulieren!
Auszeichnungen
Thorsten Merten, Lena Stolze, Oliver Haffner und Max Hopp
Deutscher Filmpreis 2019 - Gundermann: Gewinner des Abends
Auszeichnungen
Thorsten Merten, Lena Stolze, Oliver Haffner und Max Hopp
Deutscher Filmpreis 2019 - Gundermann: Gewinner des Abends

Auszeichnungen:
Gundermann
mit Thorsten Merten
gewinnt in 6 Kategorien:
Bester Spielfilm (Gold), Beste Regie, Bestes Drehbuch, Bestes Szenenbild, Bestes Kostümbild, Beste männliche Hauptrolle

Rocca - Verändert die Welt
mit Lena Stolze
als Bester Kinderfilm ausgezeichnet

Der goldene Handschuh
mit Max Hopp
erhält Lola für das Bestes Maskenbild

Wackersdorf
von Oliver Haffner
gewinnt in der Kategorie Beste Filmmusik

Wir gratulieren!

Weitere Nominierungen:
Das schönste Mädchen der Welt
mit Thorsten Merten
in 3 Kategorien nominiert:
Bester Spielfilm, Bestes Drehbuch, Bester Schnitt

Atlas
mit Thorsten Merten
in 2 Kategorien nominiert:
Bestes Drehbuch, Beste männliche Hauptrolle (Rainer Bock)
mehr www
Auszeichnungen
Matthias Brenner
Performance Award für Matthias Brenner | USA Film Festival 2019
Auszeichnungen
Matthias Brenner
Performance Award für Matthias Brenner | USA Film Festival 2019
Wir gratulieren Matthias Brenner, der für seine Rolle des ehrenamtlichen Weihnachtsmanns in "Der Besuch" von Christian Werner mit dem Performance Award in der "International Short Film Competition" beim USA Film Festival ausgezeichnet wurde.
Festival
Ulrich Matthes
72. Festival de Cannes | 14.05. - 25.05.2019
Festival
Ulrich Matthes
72. Festival de Cannes | 14.05. - 25.05.2019
Die deutsch-amerikanische Koproduktion „A Hidden Life“ von US-Regisseur Terrence Malick, mit Ulrich Matthes feiert im Mai Premiere beim Filmfestival von Cannes.
Der Film über einen österreichischen Kriegsdienstverweigerer in der Nazi-Zeit steht im Wettbewerb um die Goldene Palme.
www
Festival
Conrad F. Geier
Genrenale 6 | 02.05. - 05.05.2019
Festival
Conrad F. Geier
Genrenale 6 | 02.05. - 05.05.2019
Der letzte Mieter mit Conrad F. Geier eröffnet die diesjährige Genrenale am 02.05. um 20:00 Uhr im UCI Collosseum.

Tickets gibt es >HIER<
www
Festival
Simon Frühwirth, Gerti Drassl, Sami Loris, Jasmin Mairhofer, Anton Algrang, Axel Wandtke und Margarita Breitkreiz
Diagonale 2019 - Schaupiel-Preis für Simon Frühwirth
© Diagonale/Miriam Raneburger
Festival
Simon Frühwirth, Gerti Drassl, Sami Loris, Jasmin Mairhofer, Anton Algrang, Axel Wandtke und Margarita Breitkreiz
Diagonale 2019 - Schaupiel-Preis für Simon Frühwirth
Wir gratulieren Simon Frühwirth, der für seine Hauptrolle in "Nevrland" bei der diesjährigen Diagonale mit dem Schauspieler-Preis ausgezeichnet wurde. "Nevrland" erhielt auch den Preis für das beste Drehbuch.
mehr www
Auszeichnungen
Katrin Wichmann
"Beste Darstellerin" beim Deutschen Fernsehkrimi-Festival
© NDR / Christine Schroeder
Auszeichnungen
Katrin Wichmann
"Beste Darstellerin" beim Deutschen Fernsehkrimi-Festival
Wir gratulieren Katrin Wichmann, die für ihre Rolle Peggy Stresemann im "Tatort - Borowski und das Glück der Anderen" als "Beste Darstellerin" beim diesjährigen Deutschen Fernsehkrimi-Festival ausgezeichnet wurde.

Begründung der Jury: "Wir sehen selten eine Figur aus dieser Schicht in einer solchen Wahrhaftigkeit wie Katrin Wichmann als Peggy Stresemann"

Mediathek
Interview zur Rolle
www
News
Ulrich Matthes
Ulrich Matthes - neuer Präsident der Deutschen Filmakademie
© Florian Liedel/Deutsche Filmakademie
News
Ulrich Matthes
Ulrich Matthes - neuer Präsident der Deutschen Filmakademie
Am Sonntag wurde Ulrich Matthes bei der Mitgliederversammlung der Deutschen Filmakademie zum neuen Präsidenten gewählt.
www
Auszeichnungen
Melanie Straub, Matthias Brenner, Thorsten Merten, Barbara Schnitzler, Sylvie Rohrer, Caspar Kaeser, Axel Wandtke und Margarita Breitkreiz
29. Filmkunstfest MV | 30.04. - 05.05.2019 - "Systemsprenger" vierfach ausgezeichnet
Auszeichnungen
Melanie Straub, Matthias Brenner, Thorsten Merten, Barbara Schnitzler, Sylvie Rohrer, Caspar Kaeser, Axel Wandtke und Margarita Breitkreiz
29. Filmkunstfest MV | 30.04. - 05.05.2019 - "Systemsprenger" vierfach ausgezeichnet
Systemsprenger mit Melanie Straub und Matthias Brenner erhält den Hauptpreis „Der Fliegende Ochse“, den FIPRESCI-Kritikerpreis, den Preis für die Beste Musik- und Tongestaltung im Spielfilmwettbewerb und den DEFA-Förderpreis.

Wir gratulieren!
mehr www
Nominierung
Flurin Giger, Caspar Kaeser und Sylvie Rohrer
Schweizer Filmpreis 2019 - Nominierungen
Nominierung
Flurin Giger, Caspar Kaeser und Sylvie Rohrer
Schweizer Filmpreis 2019 - Nominierungen
Bester Kurzfilm:
"Schächer" von Flurin Giger

Bester Spielfilm:
"Der Läufer" mit Caspar Kaeser und Sylvie Rohrer
www
Nominierung
Ulrich Matthes, Benjamin Grüter und Max Hopp
Grimme-Preis 2019 - Nominierungen
Nominierung
Ulrich Matthes, Benjamin Grüter und Max Hopp
Grimme-Preis 2019 - Nominierungen
Wettbewerb Fiktion:
"Fremder Feind" mit Ulrich Matthes
"Gladbeck" mit Max Hopp
"Aufbruch in die Freiheit" mit Benjamin Grüter

Wettbewerb Kinder & Jugend
"WACH" mit Max Hopp

Die Preisverleihung findet am 05. April 2019 in Marl statt.
www
Auszeichnungen
Benjamin Grüter
Goldene Kamera 2019 für "Aufbruch in die Freiheit"
Auszeichnungen
Benjamin Grüter
Goldene Kamera 2019 für "Aufbruch in die Freiheit"
Kategorie "Bester Fernsehfilm":
Aufbruch in die Freiheit mit Benjamin Grüter

www
Auszeichnungen
Matthias Brenner und Melanie Straub
Silberner Bär Alfred-Bauer-Preis für "Systemsprenger" | 69. Internationale Filmfestspiele Berlin | 07.02. - 17.02.2019
Auszeichnungen
Matthias Brenner und Melanie Straub
Silberner Bär Alfred-Bauer-Preis für "Systemsprenger" | 69. Internationale Filmfestspiele Berlin | 07.02. - 17.02.2019

Systemsprenger mit Melanie Straub und Matthias Brenner gewinnt Silbernen Bär Alfred-Bauer-Preis!

Wir gratulieren!
mehr www
Auszeichnungen
Benjamin Grüter
Deutscher Fernsehpreis 2019
Auszeichnungen
Benjamin Grüter
Deutscher Fernsehpreis 2019
"Aufbruch in die Freiheit" mit Benjamin Grüter wurde beim diesjährigen Deutschen Fernsehpreis als "Bester Fernsehfilm" ausgezeichnet. Wir gratulieren !
www
Auszeichnungen
Oliver Haffner
Bayerischer Filmpreis 2019 | Sonderpreis für "Wackersdorf"
© Onetz.de
Auszeichnungen
Oliver Haffner
Bayerischer Filmpreis 2019 | Sonderpreis für "Wackersdorf"
Oliver Haffner erhielt den Sonderpreis des Bayerischen Filmpreis für seinen Film "Wackersdorf".
Die Preisverleihung fand am Freitag, 25. Januar 2019, im Münchner Prinzregententheater statt und wurde zum 40. Mal verliehen.
www
Auszeichnungen
Margarita Breitkreiz
Max Ophüls Preis 2019 | Publikumspreis für "Kaviar"
Auszeichnungen
Margarita Breitkreiz
Max Ophüls Preis 2019 | Publikumspreis für "Kaviar"
Publikumspreis:
"Kaviar" mit Margarita Breitkreiz erhält den Publikumspreis beim diesjährigen Filmfestival Max Ophüls Preis.

Wir gratulieren!
www
Auszeichnungen
Sylvie Rohrer
Hörspiel-Schauspielerin des Jahres
Auszeichnungen
Sylvie Rohrer
Hörspiel-Schauspielerin des Jahres
Sylvie Rohrer wird auf der diesjährigen Ö1-Hörspiel-Gala als "Hörspiel-Schauspielerin des Jahres" ausgezeichnet. Wir gratulieren !
Die Preisverleihung findet am 22.02. im Wiener Radiokulturhaus statt.
www
Nominierung
Sami Loris und Gerti Drassl
Österreichischer Filmpreis 2019
Nominierung
Sami Loris und Gerti Drassl
Österreichischer Filmpreis 2019
"Angelo" mit Gerti Drassl und Sami Loris ist als bester Spielfilm für den Österreichischen Filmpreis 2019 nominiert.

Die Preisverleihung findet am 30. Januar 2019 im Wiener Rathaus statt.
www
Auszeichnungen
Ulrich Matthes und Daniel Wagner
30. Fernsehfilmfestival Baden-Baden - Preise für "Fremder Feind" und Kästner und der kleine Dienstag"
Auszeichnungen
Ulrich Matthes und Daniel Wagner
30. Fernsehfilmfestival Baden-Baden - Preise für "Fremder Feind" und Kästner und der kleine Dienstag"
Fernsehfilmpreis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste 2018:
Fremder Feind mit Ulrich Matthes
3sat-Zuschauerpreis:
Kästner und der kleine Dienstag mit Daniel Wagner
www
Nominierung
Nominierung
European University Film Award für Happy As Lazzaro mit David Bennent

European University Film Award für Happy As Lazzaro mit David Bennent

EFA Feature Film Selection 2018:
Donbass mit Thorsten Merten
Happy As Lazzaro mit David Bennent
Licht mit Maresi Riegner und Valentin Postlmayr

Die Verleihung findet am 15. Dezember in Seville (Spanien) statt.
mehr www
Auszeichnungen
Melanie Straub, Ivan Shvedoff und Thorsten Merten
Bambi 2018 für Babylon Berlin
Auszeichnungen
Melanie Straub, Ivan Shvedoff und Thorsten Merten
Bambi 2018 für Babylon Berlin
"Babylon Berlin" mit Ivan Shvedoff, Melanie Straub und Thorsten Merten gewinnt in der Kategorie "Beste Serie".

Wir gratulieren!
www
Auszeichnungen
Ivan Shvedoff, Thorsten Merten und Melanie Straub
Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen 2018 für "Babylon Berlin"
Auszeichnungen
Ivan Shvedoff, Thorsten Merten und Melanie Straub
Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen 2018 für "Babylon Berlin"
5 Auszeichnungen der Deutschen Akademie für Fernsehen für "Babylon Berlin" mit Ivan Shvedoff, Thorsten Merten und Melanie Straub
Auszeichnungen
Maresi Riegner
Outstandig Artist Award für Maresi Riegner
Auszeichnungen
Maresi Riegner
Outstandig Artist Award für Maresi Riegner
Wir gratulieren Maresi Riegner die am 29. November im Bundeskanzleramt in Wien mit dem Outstandig Artist Award in der Kategorie "Darstellende Kunst" ausgezeichnet wird.
www
Auszeichnungen
Thorsten Merten
Hauptpreis für "Donbass"
Auszeichnungen
Thorsten Merten
Hauptpreis für "Donbass"

Beim 15. Internationalen Filmfestival im spanischen Sevilla hat der Film „Donbass“ des ukrainischen Regisseurs Sergej Losnitsa mit Thorsten Merten den Hauptpreis bekommen.
Der Film wurde mit dem Golden Giraldillo ausgezeichnet.
mehr www
Serie
Claes Bang
Claes Bang in der 5. Staffel von "The Affair" und als "Dracula" in der gleichnamigen BBC/Netflix Reihe
Serie
Claes Bang
Claes Bang in der 5. Staffel von "The Affair" und als "Dracula" in der gleichnamigen BBC/Netflix Reihe
Claes Bang steht derzeit für die 5. und letzte Staffel der Showtime Serie The Affair vor der Kamera.

Er übernimmt die Rolle des Sasha Mann, der sowohl in Helens (Maura Tierney) als auch Noahs (Dominic West) Leben eine große Rolle spielen wird.

Direkt im Anschluss beginnen die Dreharbeiten für die neue BBC/Netflix Serie Dracula, in der Claes Bang die Rolle des transsilvanischen Grafen übernimmt.
Auszeichnungen
Gerti Drassl
"Wiener Schauspieler Ring" für Gerti Drassl
© Jan Frankl
Auszeichnungen
Gerti Drassl
"Wiener Schauspieler Ring" für Gerti Drassl
Gerti Drassl wird mit dem „Wiener Schauspieler Ring“ ausgezeichnet, der im Fünf-Jahres-Rhythmus den Besitzer wechselt. Ausgewählt wurde sie von der aktuellen Trägerin Birgit Minichmayr, der der Ring 2013 von Regina Fritsch verliehen wurde, die ihn wiederum 2008 von Nicholas Ofczarek überreicht bekam.



Der „Wiener Schauspieler Ring“ wurde 1998 von Herbert Lederer, dem Leiter des Theaters am Schwedenplatz, anlässlich seines 50-jährigen Bühnenjubiläums gestiftet. Der erste von Lederer selbst bestimmte Preisträger war Herbert Föttinger. Mit der Auszeichnung wolle er den „kollegialen Wettbewerb und den Zusammenhalt unter den Wiener Schauspielern“ anregen: „Die Trägerin oder der Träger des Ringes ist aufgefordert, die künstlerischen Leistungen seiner Kollegenschaft in Wien zu verfolgen und zu beobachten, um die Wahl des Nachfolgers oder einer Nachfolgerin entsprechend treffen zu können“, wird er in der Aussendung zitiert.

Die Verleihung findet am 18. November in Wien statt.
mehr

Im Kino

Kinostart am 10.10.2019
»Intrigo - In Liebe Agnes«
Carla Juri
Regie Daniel Alfredson | www
Kinostart am 10.10.2019
»Ronny & Kleid«
Suzan Anbeh
Regie Erkan Acar
Kinostart am 17.10.2019
»Nevrland«
Simon Frühwirth
Regie Gregor Schmidinger | Casting Lisa Oláh Casting | www
Kinostart am 21.11.2019
»Was gewesen wäre«
Claudia Geisler-Bading
Regie Florian Koerner von Gustorf | www
Kinostart am 28.11.2019
»Angelo«
Gerti Drassl
Regie Markus Schleinzer | Casting Lisa Oláh Casting | www
Kinostart am 05.12.2019
»Das Auerhaus«
Anja Schneider
Regie Neele Leana Vollmar | www
Kinostart am 26.12.2019
»Als Hitler das rosa Kaninchen stahl«
Carla Juri
Regie Caroline Link | Casting Daniela Tolkien Casting
Kinostart am 16.01.2020
»Lindenberg! Mach dein Ding«
Anke Retzlaff
Regie Hermine Huntgeburth | Casting Simone Bär Casting | www
 
1  2 
 

Erstsendungen / Theaterpremieren

ARD  Sa, 07.12.2019 20:15
Rafael Stachowiak und Luise Weiß
»Unschuldig Teil 1 & 2«
Regie Nicolai Rohde | Casting Mai Seck | www
ZDF  So, 08.12.2019 20:15
Lena Stolze
»Frau Holles Garten«
Regie Seyhan Derin | Casting Bünker Casting GbR | www
VOX  Do, 12.12.2019 20:15
Christian Werner (Regisseur)
»Rampensau - Clubbing«
Theater Basel  Heute, 13.12.2019 19:30
Friederike Wagner
»Der Gehülfe«
Regie Anita Vulesica | www
ZDF  Do, 19.12.2019 19:25
Lotte Ohm
»Notruf Hafenkante - Vier Stunden Luft«
Regie Daniel Drechsel-Grau | Casting Anna Kowalski Casting | www
Deutsches Theater Berlin  Fr, 20.12.2019 20:00
Katrin Wichmann
»Ode«
Regie Lilja Rupprecht | www
ARD  So, 22.12.2019 20:15
David Bennent
»Tatort - Väterchen Frost«
Regie Torsten C. Fischer | Casting Marc Schötteldreier Casting | www
ZDF  So, 22.12.2019 20:15
Jörg Witte
»Frühling: Weihnachtswunder«
Regie Michael Karen | Casting Silke Koch - Susann Reitz Casting | www
Theater Freiburg  Do, 16.01.2020 19:00
Holger Kunkel
»Maria Stuart«
Regie Martin Kindervater | www
Deutsches Theater Berlin  Fr, 24.01.2020 20:00
Bozidar Kocevski
»Hasta la Westler, Baby!«
Regie Tom Kühnel, Jürgen Kuttner | www
ZDF  So, 26.01.2020 20:15
Anton Algrang
»Frühling: Spuren der Vergangenheit«
Regie Gunnar Fuß | Casting Silke Koch - Susann Reitz Casting